Вячеслав Валько заявил о своей причастности к появлению звезд Давида на фасаде зданий в Париже
2 мин.

Вячеслав Валько заявил о своей причастности к появлению звезд Давида на фасаде зданий в Париже

Молдавский активист Вячеслав Валько утверждает, что причастен к появлению звезд Давида на фасаде зданий в Париже. Об этом он сообщил в своем Facebook.

Валько заявил, что сопровождал людей, которые рисовали звезды Давида на фасаде зданий в Париже.

«Раз мне звонят молдавские журналисты, значит, французские спецслужбы решили слить данные так называемого фотографа, который был отмечен с двумя группами. В этой ситуации мне нет смысла отмалчиваться. И да, я скажу, что тем фотографом был я», — сказал активист.

Напомним, что в ноябре прошлого года СМИ сообщили, что во Франции задержали пару из Молдовы — 33-летнего мужчину и 29-летнюю женщину. Они нарисовали звезду Давида на фасаде здания в Париже. По данным правоохранителей, уроженцев Молдовы арестовали за «нанесение ущерба имуществу других лиц с отягчающими обстоятельствами», так как речь может идти о дискриминации по расовому, этническому или религиозному признаку. Подозреваемые заявили, что «совершили это преступление по указанию третьего лица».

Ранее власти Франции установили, что заказчиком акций мог стать пророссийский политический активист из Молдовы. По информации Europe 1, Анатолий П. заплатил арестованным гражданам Молдовы примерно по пятьдесят евро.

Позже стало известно, что это — молдавский бизнесмен Анатолий Призенко. Он заявил французскому телеканалу, что преследовал цель «вдохновить и поддержать евреев Европы» в контексте нападения ХАМАС.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: