«Выразили стремление сохранить формат „5+2“». В посольстве России рассказали о встрече Васнецова и Нойкирха
2 мин.

«Выразили стремление сохранить формат „5+2“». В посольстве России рассказали о встрече Васнецова и Нойкирха

Посол России в Молдове Олег Васнецов встретился 30 апреля с главой миссии ОБСЕ Клаусом Нойкирхом. О встрече рассказали в российском посольстве, отметив, что стороны обсудили сохранение существующего переговорного формата «5+2». В ОБСЕ пока не сообщили детали встречи  дипломатов. 

В посольстве рассказали, что Васнецов и Нойкирх обсудили последние события в стране и регионе, а также итоги состоявшихся накануне переговоров при участии спецпредставителя по процессу приднестровского урегулирования Томаса Майера-Хартинга.

«Собеседники выразили решительное стремление сохранить существующий переговорный формат „5+2“ для поиска мирного решения приднестровского конфликта», — подчеркнули в посольстве.

Напомним, что накануне, 29 апреля, вице-премьер по реинтеграции Олег Серебрян встретился с спецпредставителем ОБСЕ по приднестровскому урегулированию Томасом Майр-Хартингом и послом по особым поручениям действующего председателя Артуром Дмоховски, которые прибыли в Молдову с рабочим визитом. Они обсудили последние события в Приднестровье и в Зоне безопасности, а также динамику диалога между Кишиневом и Тирасполем.

В ходе визита в Молдову у представителей ОБСЕ также запланированы встречи с министром иностранных дел и евроинтеграции Нику Попеску, советником президента Майи Санду по вопросам безопасности Дорином Речаном, лидером приднестровского региона Вадимом Красносельским и политическим представителем в переговорном процессе от Приднестровья Виталием Игнатьевым.

Отметим, что ранее президент Майя Санду, говоря о дальнейших переговорах о приднестровском урегулировании, подчеркнула, что пока рано говорить о новых форматах, но существующие придется пересмотреть. «Трудно сказать, что будет с форматом „5+2“ после этой войны, насколько он будет подходящим для этих переговоров. Сейчас мы не можем вести дискуссию в этом формате. Но единственный вариант разрешения приднестровского вопроса для нас — это мирное урегулирование», — заключила президент.

В переговорах в формате «5+2» участвуют представители сторон — Молдова и Приднестровье, посредники от ОБСЕ, России и Украины, а также наблюдатели от ЕС и США.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: