Wall Street Journal: Романа Абрамовича и переговорщиков от Украины могли отравить

Российского бизнесмена и неофициального переговорщика между Москвой и Киевом Романа Абрамовича и двух членов переговорной делегации от Украины могли отравить, пишет Wall Street Journal со ссылкой на свои источники. Один из переговорщиков — депутат Рустем Умеров.

Симптомы отравления у Абрамовича появились после визита в Киев в марте этого года. У него покраснели глаза, было болезненное слезоотделение, а на лице и руках шелушилась кожа.

Издание «Агентство» сообщило 28 марта, что Абрамович действительно является неофициальным посредником в переговоровах и ранее встречался в Москве с президентом России Владимиром Путиным, а в Киеве с президентом Украины Владимиром Зеленским. «Агентство» также сообщало об отравлении Умерова.

Российский журналист Фарида Рустамова со ссылкой на собственные источники  сообщила в своем Telegram-канале, что Абрамович  на несколько часов потерял зрение. «Вместе с представителем украинской делегации Рустемом Умеровым они после этого проходили лечение в стамбульской клинике. Сейчас оба в порядке. Со времени инцидента он еще минимум один раз посещал Киев для переговоров. Абрамович будет участвовать и в новом туре переговоров, который начнется завтра в Стамбуле», — написала Рустамова.

По данным WSJ, сейчас жизни всех людей, испытавших симптомы отравления, ничего не угрожает.

Источник, близкий к Абрамовичу, сообщил, что не знает, кто мог его отравить. Рустем Умеров и вовсе опроверг информацию о своем отравлении.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Reuters

Трамп уже не требует от Путина встречаться с Зеленским перед встречей с ним

Президент США Дональд Трамп заявил 7 августа, что готов к встрече со своим российским коллегой Владимиром Путиным, даже если тот не встретится с президентом Украины Владимиром Зеленским. Отвечая на вопросы журналистов на брифинге в Белом доме Трамп заявил, что не ставил подобных условий Путину.

Как сообщает ВВС, на вопрос журналиста, должна ли встреча Путина с Зеленским стать условием для переговоров главы РФ с Дональдом Трампом, тот ответил: «Нет, ему не нужно. Нет».

У Трампа также спросили, остается ли в силе установленный им срок (8 августа), до которого Путин должен согласиться на прекращение огня. Американский лидер не ответил прямо на этот вопрос, но сказал, что все будет зависеть от Путина. «Это будет зависеть от него. Посмотрим, что он скажет. Очень разочарован», — ответил президент США.

Напомним, ранее СМИ сообщили, что встреча Владимира Путина и Дональда Трампа состоится только в том случае, если Путин встретится с Владимиром Зеленским. Собеседник Politico в Белом доме уточнял, что встреча президентов РФ и Украины должна состояться до встречи Путина с Трампом.

Помощник Путина Юрий Ушаков утром 7 августа сказал, что место встречи Трампа и Путина уже согласовано, но публично о нем объявят позднее. Он также заявил, что накануне во время переговоров спецпосланника Стивена Уиткоффа с Путиным представитель США «затрагивал идею» трехсторонней встречи, но Москва это предложение оставила без комментариев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Vreți să susțineți ceea ce facem?

Puteți contribui la realizarea jurnalismului calitativ. Pentru aceasta, puteți contribui printr-o donație unică prin sistemul E-commerce de la maib sau puteți întocmi un abonament lunar pe Patreon! În acest mod, puteți fi parte a schimbării în bine pentru Moldova. Datorită contribuției dvs, noi vom avea posibilitatea să transformăm în realitate și mai multe proiecte noi și importante și, ceea ce este la fel de important, să rămânem independenți. Indiferent de mărimea contribuției, veți primi un mic cadou. Accesați linkul pentru a fi complicele nostru. Nu este greu, ba chiar plăcut.

Susțineți NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: