«Я не хочу участвовать в заседаниях госдумы РФ». Депутаты поспорили из-за языка
1 мин.

«Я не хочу участвовать в заседаниях госдумы РФ». Депутаты поспорили из-за языка

Депутат от Демпартии Ион Леука возмутился тем, что на заседаниях парламента некоторые депутаты выступают на русском языке. Он попросил коллег говорить на «государственном языке», после того как с трибуны на русском языке выступил депутат от ПСРМ Василий Боля.

«Я не хочу участвовать в заседания Госдумы Российской Федерации. Я уважаю все национальные меньшинства Молдовы, но не припомню, чтобы в Госдуме кто-то говорил на башкирском, якутском или на языках других национальностей, живущих в России. Все уважают государственность РФ, государственный язык, и я хочу, чтобы в Молдове, за которую мы сражались и рисковали жизнью, уважали государственный язык», — обратился Леука к депутатам.

Некоторые депутаты аплодировали Леуке. А председатель парламента, депутат от ПСРМ Влад Батрынча не дал Боле возможности ответить демократу.

Отметим, что Леукэ так отреагировал на выступление Василия Боли, который сказал, что будет выступать на русском специально для «товарища Октавиана Цыку».

«Может, он наконец-то сделает контрольный выстрел себе в голову»,— заявил Боля с трибуны парламента.

 Боля вышел на трибуну, чтобы выступить о проекте компенсации оплаты счетов за электроэнергию на время действия ЧП в Молдове.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: