«Я не хотел уезжать». Додон рассказал подробности об обысках и «предупреждениях», которые получал
4 мин.

«Я не хотел уезжать». Додон рассказал подробности об обысках и «предупреждениях», которые получал

Экс-президент Игорь Додон написал второе послание из изолятора. Он рассказал подробности об обысках, которые накануне прошли у него и у его близких. Додон считает, что дело против него завели по политическим мотивам и пообещал «выдержать».

О расследовании

Додон рассказал, что в следственную группу, которая ведет его дело, включили 50 человек. Он отметил, что в его доме «не нашли ничего больше, чем несколько тысяч евро». Он пояснил, что деньги — часть его зарплаты, а за последние 12 месяцев он заработал миллион леев. Также он рассказал, что во время обыска правоохранители нашли расписку, в которой его жена сообщила, что заплатила аванс за набор мебели. «Эту записку тайно сфотографировал один из членов следственной группы и подкинул ее СМИ за 5 минут. Понимаю, что по этому инциденту никто не начнет проверку. Остальные инсинуации не соответствуют действительности», — написал он.

Также Додон рассказал, что обыск прошел в доме его матери в селе Садова. По его словам, у нее обнаружили деньги, полученные от продажи «активов родственников». Додон заявил, что не владеет никаким имуществом ни в селе Садова, ни в селе Моловата Веке.

Рассказал он и об обысках, которые прошли дома у его родственника Петру Мериняну (По словам прокуроров, его задержали, после того как во время обыска он попытался съесть расписку). Додон утверждает, что Мериняну продал квартиру в Москве и на эти деньги решил построить бизнес в селе Моловата Веке. «Инцидент с распиской — менее приятный, но настолько медиатизированный, можно объяснить эмоциями, которые испытал человек, вернувшийся из-за границы, и который, проснувшись в 7 утра, обнаружил правоохранителей в масках под дверью, и которые напугали ребенка», — написал Додон.

О «кульке»

Додон отметил, что владеет только тем имуществом, которое указал в декларациях. Он не согласен ни с обвинением в пассивной коррупции, ни в предательстве родины. «Они все необоснованные и строятся на видеозаписях, которые в июне 2019 года Плахотнюк сделал незаконно (значит, они не могут быть доказательствами в суде)», — написал экс-президент. Он подчеркнул, что, ведя «псевдопереговоры» с Плахотнюком, он подвергал риску себя и свою семью. Додон утверждает, что, встречаясь с Плахотнюком, он осознавал, что «его записывают на видео».

Он отметил, что ему удалось свергнуть олигархический режим и «дать Молдове новый шанс.

О политике

Додон утверждает, что в течение 7 месяцев после того, как он сдал депутатский мандат, к нему поступали «предупреждения». «Меня предупреждали, чтобы я не критиковал правительство и особенно президента страны. Также мне настоятельно рекомендовали покинуть Молдову. Я не покинул страну, хотя у меня была возможность, но я не хотел», — написал Додон.

В письме Додон несколько раз повторил, что считает начатое против него уголовное дело политическим и местью власти и президента Майи Санду. «Борьба продолжится», — подчеркнул он.

В конце письма экс-президент отметил, что опубликовал текст через своих адвокатов. «Может получиться, что на некоторое время меня лишат права общаться с вами», — написал он.

Отметим, ранее его адвокат Николай Постурусу в эфире TV8 заявил, что Додона могут арестовать. «Мы почти уверены, что все так и будет», — сказал он.

***
Отметим, 24 мая примерно в 6-7 утра к Додону домой нагрянули правоохранители. В прокуратуре же сообщили, что в обыске участвуют офицеры Наццентра борьбы с коррупцией и Службы информации и безопасности. Также там отметили, что в деле идет речь о пассивной коррупции, незаконном обогащении, измене родине и финансировании политической партии преступной организацией. Днем члены и сторонники Партии социалистов (ПСРМ) устроили протест перед зданием парламента. Исполнительный секретарь формирования Влад Батрынча заявил, что обыск у Додона — «политическое шоу», а власть старается запугать оппозицию. В свою очередь в правящей партии PAS отвергли обвинения и заявили, что «поддерживают независимую юстицию».

Обыск в доме Додона продлился около 12 часов. Его задержали и поместили в изолятор. Также задержали его родственника Петру Мериняну. 25 мая прокуроры предъявили Додону обвинение и подали ходатайство об аресте.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: