Andrei Mardari / NewsMaker

«Я не хотел уезжать». Додон рассказал подробности об обысках и «предупреждениях», которые получал

Экс-президент Игорь Додон написал второе послание из изолятора. Он рассказал подробности об обысках, которые накануне прошли у него и у его близких. Додон считает, что дело против него завели по политическим мотивам и пообещал «выдержать».

О расследовании

Додон рассказал, что в следственную группу, которая ведет его дело, включили 50 человек. Он отметил, что в его доме «не нашли ничего больше, чем несколько тысяч евро». Он пояснил, что деньги — часть его зарплаты, а за последние 12 месяцев он заработал миллион леев. Также он рассказал, что во время обыска правоохранители нашли расписку, в которой его жена сообщила, что заплатила аванс за набор мебели. «Эту записку тайно сфотографировал один из членов следственной группы и подкинул ее СМИ за 5 минут. Понимаю, что по этому инциденту никто не начнет проверку. Остальные инсинуации не соответствуют действительности», — написал он.

Также Додон рассказал, что обыск прошел в доме его матери в селе Садова. По его словам, у нее обнаружили деньги, полученные от продажи «активов родственников». Додон заявил, что не владеет никаким имуществом ни в селе Садова, ни в селе Моловата Веке.

Рассказал он и об обысках, которые прошли дома у его родственника Петру Мериняну (По словам прокуроров, его задержали, после того как во время обыска он попытался съесть расписку). Додон утверждает, что Мериняну продал квартиру в Москве и на эти деньги решил построить бизнес в селе Моловата Веке. «Инцидент с распиской — менее приятный, но настолько медиатизированный, можно объяснить эмоциями, которые испытал человек, вернувшийся из-за границы, и который, проснувшись в 7 утра, обнаружил правоохранителей в масках под дверью, и которые напугали ребенка», — написал Додон.

О «кульке»

Додон отметил, что владеет только тем имуществом, которое указал в декларациях. Он не согласен ни с обвинением в пассивной коррупции, ни в предательстве родины. «Они все необоснованные и строятся на видеозаписях, которые в июне 2019 года Плахотнюк сделал незаконно (значит, они не могут быть доказательствами в суде)», — написал экс-президент. Он подчеркнул, что, ведя «псевдопереговоры» с Плахотнюком, он подвергал риску себя и свою семью. Додон утверждает, что, встречаясь с Плахотнюком, он осознавал, что «его записывают на видео».

Он отметил, что ему удалось свергнуть олигархический режим и «дать Молдове новый шанс.

О политике

Додон утверждает, что в течение 7 месяцев после того, как он сдал депутатский мандат, к нему поступали «предупреждения». «Меня предупреждали, чтобы я не критиковал правительство и особенно президента страны. Также мне настоятельно рекомендовали покинуть Молдову. Я не покинул страну, хотя у меня была возможность, но я не хотел», — написал Додон.

В письме Додон несколько раз повторил, что считает начатое против него уголовное дело политическим и местью власти и президента Майи Санду. «Борьба продолжится», — подчеркнул он.

В конце письма экс-президент отметил, что опубликовал текст через своих адвокатов. «Может получиться, что на некоторое время меня лишат права общаться с вами», — написал он.

Отметим, ранее его адвокат Николай Постурусу в эфире TV8 заявил, что Додона могут арестовать. «Мы почти уверены, что все так и будет», — сказал он.

***
Отметим, 24 мая примерно в 6-7 утра к Додону домой нагрянули правоохранители. В прокуратуре же сообщили, что в обыске участвуют офицеры Наццентра борьбы с коррупцией и Службы информации и безопасности. Также там отметили, что в деле идет речь о пассивной коррупции, незаконном обогащении, измене родине и финансировании политической партии преступной организацией. Днем члены и сторонники Партии социалистов (ПСРМ) устроили протест перед зданием парламента. Исполнительный секретарь формирования Влад Батрынча заявил, что обыск у Додона — «политическое шоу», а власть старается запугать оппозицию. В свою очередь в правящей партии PAS отвергли обвинения и заявили, что «поддерживают независимую юстицию».

Обыск в доме Додона продлился около 12 часов. Его задержали и поместили в изолятор. Также задержали его родственника Петру Мериняну. 25 мая прокуроры предъявили Додону обвинение и подали ходатайство об аресте.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

hotnews.ro

Европейские и западные лидеры об американском «плане урегулирования» войны в Украине: «Границы не должны меняться силой»

Несколько европейских и западных лидеров выпустили совместное заявление об американском «плане урегулирования» войны в Украине. Они отметили, что документ «можно использовать как основу», но он требует «серьезной доработки». Политики заявили, что «границы не должны меняться силой» и выразили обеспокоенность тем, что «предлагаемые ограничения для украинской армии могут сделать страну уязвимой для новых атак».

Заявление, опубликованное на сайте Европейского совета, подписали председатель Евросовета Антониу Кошта, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, премьер Канады Марк Карни, президент Финляндии Александр Стубб, президент Франции Эмманюэль Макрон, канцлер Германии Фридрих Мерц, премьеры Ирландии, Италии, Японии, Нидерландов, Норвегии, Испании, Великобритании и Польши.

Лидеры заявили, что ценят роль Вашингтона, но подчеркнули, что первоначальный проект плана из 28 пунктов содержит важные элементы для будущего мирного соглашения, однако «нуждается в доработке».

«Мы считаем, что проект представляет собой базу, которая потребует дополнительных усилий. Мы готовы работать, чтобы обеспечить устойчивость будущего мира. Мы остаёмся привержены принципу, что границы нельзя менять силой. Нас также тревожат предложенные ограничения для украинской армии, потому что они сделают Украину уязвимой к новым атакам», — написано в заявлении.

Политики добавили, что любые пункты, связанные с ЕС и НАТО, смогут вступить в силу только после согласия всех членов этих организаций: «Реализация элементов, касающихся Европейского союза и НАТО, потребует согласия членов ЕС и НАТО».

В завершение лидеры подтвердили поддержку Украины. «Мы подчеркиваем твердость нашей дальнейшей поддержки Украины. В ближайшие дни мы продолжим тесно сотрудничать с Украиной и США», — написано в заявлении.

***

Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский 20 ноября встретился в Киеве с делегацией высокопоставленных американских военных во главе с министром армии США Дэном Дрисколлом. Офис президента Украины подтвердил, что военные представители США официально представили Зеленскому рамочный мирный план США.

Позже в СМИ опубликовали вероятный план администрации Дональда Трампа. Издание Axios назвало документ черновиком, но его подлинность подтвердили украинский и американский чиновники. Незадолго до этого план Трампа на украинском языке опубликовал депутат Верховной рады Алексей Гончаренко. Документ, как и сообщалось ранее, состоит из 28 пунктов.

Согласно опубликованному в СМИ плану, Крым, Луганск и Донецк признают де-факто российскими. Херсонскую и Запорожскую области поделят по текущей линии фронта. Россия откажется от других захваченных территорий, которые она контролирует за пределами четырех украинских регионов и Крыма. Украина, согласно плану, выведет войска из той части Донецкой области, которую сейчас контролирует. Эта зона будет буферной и считаться российской.

План предусматривает, что численность ВСУ ограничат до 600 тыс. человек с нынешних 800–850 тыс., а страна закрепит в Конституции, что не будет присоединяться к НАТО, но сможет присоединиться к Евросоюзу. НАТО не будет размещать войска на территории Украины, а истребители альянса разместят в Польше. Россия обязуется не нападать на Европу и Украину, а НАТО — не расширяться.

$100 млрд замороженных российских активов вложат в восстановление Украины, 50% прибыли получат США. Европа добавит еще $100 млрд. Остальную часть замороженных российских активов инвестируют в американо-российский инвестиционный фонд. Санкции с России постепенно снимут, ей предложат вернуться в «Большую восьмерку» (G8). Через 100 дней после подписания соглашения в Украине должны пройти выборы. Все стороны, вовлеченные в конфликт, получат полную амнистию за свои действия во время войны. Как только все стороны согласятся с документом, прекращение огня вступит в силу немедленно.

21 ноября президент России Владимир Путин заявил, что Россия получила от США план из 28 пунктов урегулирования российско-украинской войны, и что этот план «может стать основой мирного соглашения». На заседании Совета безопасности в пятницу Путин сказал: «У нас этот текст есть, мы получили его по имеющимся каналам взаимодействия с американской администрацией».

Ранее телеканал CNN со ссылкой на источники сообщил, что Трамп и его администрация рассматривают вариант подписания мирной сделки между Россией и Украиной до конца 2025 года. Издание Wall Street Journal писало, что США предложили план урегулирования конфликта на Украине, согласно которому Киев должен уступить часть Донбасса, а Россия получит экономические и политические преференции.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: