«Я не могу молчать». Киркоров о причине приезда в Молдову и инциденте в аэропорту
3 мин.

«Я не могу молчать». Киркоров о причине приезда в Молдову и инциденте в аэропорту

Российский певец Филип Киркоров заявил, что не получал от партии «Шор» 200 тыс. за несостоявшийся концерт, как это утверждает и. о. генпрокурора Думитру Робу. В интервью телеканалу TV6, принадлежащему «Шор», Киркоров рассказал, что приехал в Молдову, чтобы опровергнуть эту информацию и поддержать Марину Таубер.

Киркоров возмущен тем, что 28 июля его не пустили в Молдову, которая стала для него «домом». Как рассказал Киркоров, пограничники в аэропорту объяснили это тем, что въезд в Молдову закрыт для туристов.

Киркоров объяснил, что приезжал в Молдову 28 июля, чтобы сохранить свою репутацию и высказаться по поводу происходящих вокруг партии «Шор» событий.

«Потому что молчать невозможно. Ложь и клевета в отношении меня. Задержания невинных людей, которые якобы оплачивали организацию моего концерта. Неуместные колкие замечания некоторых политических деятелей Молдовы в мой адрес. (…) Потому что мне дорога моя репутация — деловая и творческая. Потому что я не могу молчать, когда в результате закулисных политических игр страдают невинные люди. (…) Я и не скрываю, что меня с Иланом Шором и Мариной Таубер связывает давняя-давняя дружба, и она не формальная. Вы знаете, чей муж Илан Шор. А это моя подруга, с которой я дружу четверть века», — сказал Киркоров.

Он отрицает, что несостоявшийся концерт 19 июня организовала партия «Шор». Кроме того, певец заявил, что за это мероприятие не получал никаких денег. Ему не выплатили даже компенсацию.

«Единственное, что было оплачено организаторами — это дорога и проживание. (…) На данный момент мои юристы изучают контракт, заключенный с компанией-заказчиком, на предмет наличия форс-мажорных обстоятельств и покрытия расходов. Но никаких денег, тем более таких… (…) Нет, не получал Киркоров €200 тыс.», — сказал Киркоров, отказавшись называть суммы гонорара, которые он получает за концерт.

***

Напомним, Киркоров 19 июня приехал в Кишинев, чтобы выступить на центральной площади города. Площадь для проведения концерта забронировал в мэрии активист Вячеслав Валько. По его словам, проведение концерта спонсировала канадская диаспора. Однако полиция не разрешила установить сцену и оборудование, четко не объяснив, почему. Концерт не состоялся.

Исполняющий обязанности генпрокурора Думитру Робу утверждает, что у прокуроров есть доказательства, что в финансовом отчете партии «Шор» указаны ложные данные. В частности, по его словам, в отчете не указали $260 тыс., которые партия заплатила российским певцам Моргенштерну и Филиппу Киркорову за несостоявшийся концерт в Кишиневе. Но деньги певцы так и не вернули, утверждает и.о. генпрокурора. Это послужило одним из оснований для лишения Марины Таубер иммунитета и предъявления обвинения.

28 июля Киркоров прибыл в Молдову, но его не пустили дальше Кишиневского аэропорта. В Пограничной полиции заявили, что «некоторые прибывшие иностранцы не соблюли все необходимые условия для въезда в страну». Адвокат депутата от «Шор» Марины Таубер, прибывший в аэропорт после задержания Киркорова, заявил, что певец прибыл в республику как важный свидетель по делу Таубер.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: