«Я обещал, что будет красиво». Чебан рассказал о планах мэрии Кишинева на зимние праздники
2 мин.

«Я обещал, что будет красиво». Чебан рассказал о планах мэрии Кишинева на зимние праздники

В этом году на зимние праздники мэрия Кишинева планирует украсить все главные улицы города, организовать праздничные мероприятия, ярмарки и рождественский городок, но с соблюдением действующих ограничений против распространения коронавируса. Об этом 25 ноября рассказал мэр столицы Ион Чебан, подчеркнув, что все организационные и финансовые вопросы лежат на столичной администрации, так как центральные власти отказались принимать в этом участие. «Но праздники будут для всех: и для властей тоже, и для их детей», — добавил Чебан.

«Многие уже устали от пандемии, и мы не хотим лишиться праздника. Никто не сможет украсть у нас праздничное настроение — ни пандемия, ни власти. Мы хотим, чтобы город был красивым», — заявил Чебан и добавил, что в этом году мэрия закупит новые уличные украшения для города. Их добавят к уже имеющимся на складе, чтобы украсить все главные улицы столицы, все круговые развязки, аллеи, и конечно, площадь Великого национального собрания и сквер Кафедрального собора. По словам Чебана, в этом году планируется также украсить весь обновленный бульвар Виеру до улицы Албишоара. «В каждом районе обустроят зоны, где будут елки, праздничные украшения и фигуры. Также мы разрешили всем офисам, ресторанам, кафе самостоятельно украсить свой отрезок улицы», — рассказал Чебан.

Кроме того, по словам мэра, в этом году мэрия планирует открыть новогодние ярмарки во всех районах столицы, а рождественский городок расположат в сквере Кафедрального собора. Также планируется украсить общественный транспорт. Столичные власти готовы на бартер — экономическим агентам, которые возьмутся украсить троллейбус, разрешат бесплатно разместить в нем свою рекламу.

Как и в прошлые годы, праздничные мероприятия начнутся 1 декабря с зажигания огней на главной елке на площади Великого национального собрания. Там же планируется установить карусель с героями молдавских сказок и, возможно, каток. После центральной площади праздничную иллюминацию постепенно включат во всем городе.

Чебан подчеркнул, что общая сумма расходов на украшение Кишинева и праздничные мероприятия пока неизвестна.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: