facebook/Igor Dodon

«Я в этом не участвовал». Додон обещал поговорить с Эрдоганом о высланном турецком учителе

Президент Молдовы Игорь Додон обещал побеседовать с президентом Турции Эрджепом Тайипом Эрдоганом о судьбе высланного из Молдовы турецкого учителя, которому хотят ужесточить наказание. Как отметил Додон 16 декабря на пресс-конференции после еженедельной встречи со спикером Зинаидой Гречаной и мэром Кишинева Ионом Чебаном, 30 декабря он поедет с рабочим визитом в Анкару, где планирует подписать двусторонние договоры.

Додон отметил, что по просьбе жены бывшего директора филиала молдавско-турецкого лицея Orizont в Чадыр-Лунге Феридуна Туфекчи затронет на переговорах с Эрдоганом эту тему.

Додон также уточнил, что к высылке турецких учителей он никакого отношения не имеет.

«Как вы знаете, что и подтвердил экс-председатель парламентской комиссии по безопасности, президент Додон не участвовал в высылке турецких учителей из Молдовы. Это организовали и провели бывшие руководители Службы информации и безопасности и экс-руководители страны, кроме президента», — отметил Додон.

Что касается передачи Молдове уголовных дел высланных учителей лицея Orizont, Додон сказал, что они — граждане Турции, и этот процесс очень сложен.

Напомним, что бывшему директору филиала молдавско-турецкого лицея Orizont в Чадыр-Лунге Феридуну Туфекчи могут увеличить тюремный срок в Турции за журналистскую деятельность. Об этом сообщила его жена Галина Туфекчи.

По словам Галины Туфекчи, прокурор настаивает на ужесточении наказания, поэтому 17 декабря пройдет еще одно судебное заседание по обвинению Туфекчи в журналистской деятельности. Насколько прокурор потребует увеличить тюремный срок, пока неизвестно.

Напомним, 12 октября 2019 года суд в Турции приговорил Туфекчи к 7,5 годам лишения свободы. Информацию об этом NM подтвердила его жена Галина. По ее словам, турецкий прокурор посчитал приговор слишком мягким, и поэтому на Феридуна Туфекчи в Турции завели еще одно уголовное дело.

В сентябре 2018 года из Молдовы выслали семь сотрудников молдавско-турецких лицеев Orizont. Их обвинили в связях с проповедником Фетхуллахом Гюленом, которого турецкие власти считают организатором госпереворота в Турции летом 2016 года. Сотрудников Orizont также считают причастными к организации этих протестов. Они получили разные тюремные сроки — от 6 до 12 лет.

11 июня 2019 года ЕСПЧ признал Молдову виновной в нарушении прав учителей на свободу и неприкосновенность, а также на уважение семейной жизни. В решении особо подчеркивали незаконность действий Службы информации и безопасности (СИБ), а также Бюро по миграции и убежищу.

В годовщину высылки учителей из Молдовы 6 сентября 2019 года в Кишиневе задержали экс-заместителя главы СИБ Александру Балтагу. Он находится под предварительным арестом. Директору Бюро по миграции и беженцам Ольге Поалелунжь запретили выезжать из страны. Она тоже фигурант дела о незаконной высылке учителей.

 

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

EP Plenary Session - European Order of Merit – Conferral ceremony

NM Espresso: Молдова договорилась с Румынией о военном сотрудничестве, Санду будет получать вдвое больше, пострадавших от кибератаки «уведомят»

Кибератака: что дальше

Прокуратура Кишинева возбудила уголовное дело по факту кибератак, в результате которых злоумышленники похитили персональные данные около с 750 тыс. граждан Молдовы. Правоохранители ведут расследование по подозрению в нарушении неприкосновенности частной жизни и разглашении данных уголовного преследования.

Как выяснилось, масштабную кибератаку на цифровые госсервисы Молдовы обнаружил рядовой гражданин, заметивший подозрительное обращение к своим персональным данным в истории доступа EVO Cabinet. Он сообщил об этом властям 22 октября. Последующий анализ показал, что несанкционированные действия начались несколькими днями раньше.

Тем временем Агентство электронного управления вместе со Службой информационных технологий и кибербезопасности и Агентством кибербезопасности анализирует похищенные данные, чтобы установить личности пострадавших и уведомить их.

Военное соглашение с Румынией

После подписания соглашения о военно-техническом сотрудничестве с Украиной Молдова на следующей неделе подпишет аналогичный договор с Румынией. Оно предусматривает доступ к европейской программе SAFE, в рамках которой Молдова вместе с Румынией закупит итальянские военные грузовики. «Мы делаем это в интересах страны», — заявил миистр обороны Анатолий Носатый.

Выборы в Гагаузии: Додон, StratCom

Лидер ПСРМ Игорь Додон обвинил правящую партию PAS в попытке снять кандидата социалистов Федора Гагауза с выборов башкана Гагаузии. Поводом стали анонимные TikTok-аккаунты, которые публикуют от имени Гагауза агитационные материалы. По словам Додона, это делают, чтобы получить повод для снятия кандидата.

Тем временем Центр стратегических коммуникаций и борьбы с дезинформацией (StratCom) обнаружил несанкционированный онлайн-опрос об электоральных предпочтениях жителей Гагаузии. При этом заказчики опроса собирали не только оценку восьми кандидатов, но и личные данные респондентов.

Аграрии, протесты, требования

Ассоциация производителей сахарной свеклы потребовала от властей до 6 ноября организовать встречу с правительством и выплатить обещанные субсидии. В противном случае производители обещают присоединиться к протестам фермеров, отметив, что «не просят об одолжении, а требуют от государства соблюдения обязательств» .

Кризис вокруг Днестра

Несмотря на дожди, уровень воды в Днестровском водохранилище за неделю поднялся всего на 4–5 см, сообщил эколог Илья Тромбицкий. По его словам, приток воды в Днестр увеличился до 72 м³/с, но этого недостаточно для существенного пополнения запасов, и ситуация остается напряженной.

Facebook/Gheorghe Hajder

Граница: Румыния, Украина

На молдавско-румынской границе число грузовиков выросло до 3 тыс. в день, что на 50% выше обычного показателя. В связи с этим Таможенная служба увеличила число сотрудников на КПП и открыла дополнительные полосы движения.

europalibera.md

А на молдавско-украинской границе Молдова согласилась на совместный с Украиной контроль на своей территории. Речь идет о двух КПП: Крива–Мамалыга и Мирное–Табаки. Дату запуска совместного контроля стороны пока не определили.

Зарплата Санду

С 1 января 2027 года правительство увеличит зарплату Майи Санду с 22 тыс. до 55 тыс. леев, Прибавку объяснили «ответственностью, вовлеченностью и положением президента в иерархии государственных должностей». Также зарплаты поднимут премьер-министру, спикеру парламента и депутатам.

100 дней Тофана: что говорят о премьере сельчане

29 октября исполнилось 100 дней правительству Василе Тофана. NM отправился в село Пухой Яловенского района, чтобы узнать, как местные жители оценивают первые месяцы его работы, какие изменения заметили в стране и чего ждут от новой власти. Подробности — в видеорепортаже «100 дней Тофана у власти».

Научный подкаст NM

В новом выпуске подкаста «Как тебе такое» NM рассказал, как ИИ-чат-боты развивают интеллектуальную лень у школьников, как спортивное питание защищает клетки мозга от гибели, и как ученые исследуют околосмертные переживания. гибели.

Это последний Espresso. Но мы не прощаемся

Сегодня мы отправляем вам последний выпуск рассылки NM_espresso.

Все это время мы встречались здесь каждое утро, чтобы вместе узнавать главные новости, разбираться в том, что происходит в Молдове и мире, и, как мы надеемся, начинать день, чуть лучше понимая происходящее.

К сожалению, по финансовым причинам мы вынуждены приостановить выпуск рассылки. Это решение далось нам нелегко. Особенно потому, что мы знаем: для многих из вас Espresso стал частью утреннего ритуала.

Спасибо, что читали нас, писали нам, рекомендовали другим и каждый день уделяли нам несколько минут своего времени.

Пока мы не знаем, когда сможем вернуться. Но очень надеемся, что это не окончательное прощание.

А пока мы остаемся с вами на сайте NewsMaker.md и в наших соцсетях, где продолжаем заниматься честной журналистикой.

Спасибо за каждое утро, которое мы провели вместе.

Ваш NewsMaker ☕️

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: