Япония, Боливия, Сингапур, ОАЭ, Южная Корея. С кем Молдова ведет переговоры об отмене виз?
3 мин.

Япония, Боливия, Сингапур, ОАЭ, Южная Корея. С кем Молдова ведет переговоры об отмене виз?

С молдавским паспортом можно свободно въехать в 121 страну: или без визы, или оформив ее по прибытию или онлайн. Но многие востребованные в Молдове направления, в том числе туристические, по-прежнему остаются малодоступными из-за визового режима. В МИДЕИ NM рассказали, с какими странами Молдова ведет переговоры о безвизовом режиме, почему они затягиваются на годы, и почему такие переговоры не ведут, например, с США и Австралией.

С кем ведут переговоры о безвизе

Как рассказали в МИДЕИ, отвечая на запрос NM, Молдова продолжает переговоры о безвизовом режиме с Новой Зеландией (переговоры начались еще в 2009 году), Аргентиной (с 2016 года) и ОАЭ (с 2018 года). Также МИДЕИ ведет переговоры об отмене виз с Японией, Малайзией, Южной Кореей и Боливией (в Боливии оформляют визу по прибытии). С этими странами у Молдовы есть соглашения о безвизе для обладателей молдавских дипломатических паспортов.

Кроме того, МИДЕИ ведет переговоры с Таиландом, ЮАР, Египтом и Шри-Ланкой об отмене виз для обладателей дипломатических и служебных паспортов.

Примечательно, что МИДЕИ также ведет переговоры со странами, с которыми у Молдовы уже есть безвизовый режим, например, с Малайзией, Катаром и Кыргызстаном. Как уточнили NM в министерстве, с этими странами у нас есть либо отмена виз в одностороннем порядке, либо безвизовый режим в рамках СНГ, как, например, с Кыргызстаном.

Неизвестно, когда могут подписать новые соглашения о безвизе.

«Сложно делать прогнозы, так как процесс таких переговоров длительный, включающий двустороннюю корректировку текста, который не должен нарушать законодательства обеих стран», — отметили в МИДЕИ.

Там добавили, что на длительности процесса сказывается и необходимость согласовывать договоры с другими органами власти. После подписания такого соглашения его еще должны ратифицировать внутри каждой из стран.

«Процедура может длиться годами в зависимости от внутренних процессов  каждой страны», — пояснили в МИДЕИ.

Например, Молдова и Бразилия подписали соглашение о безвизовом режиме еще в 2013 году. Но вступило в силу оно только 13 марта этого года.

С кем не ведут переговоры о безвизовом режиме

🇺🇸США

В МИДЕИ отметили, что между Молдовой и США действует облегченный режим получения виз гражданами Молдовы, который подразумевает возможность получить долгосрочную визу.

Чтобы получить безвизовый режим с США, Молдова должна попасть в программу Visa Waiver. В нее включают страны, в которых США отказывают в визах не более чем 3% соискателей. Каков этот показатель в Молдове, в МИДЕИ не уточнили.

🇦🇺Австралия

Переговоры о безвизовом режиме с Австралией Молдова инициировала еще в 2009 году. Но получила официальный ответ от австралийских властей: у Австралии нет безвизового режима ни с одной страной мира, независимого от статуса паспорта (обычный, служебный, дипломатический).

🇮🇪Ирландия

Молдова ведет переговоры с Великобританией о включении в систему British-Irish Visa Scheme (BIVS), которая позволит обладателям британской визы ездить без виз в Ирландию и наоборот.

Другие

МИДЕИ не ведет переговоры о безвизовом режиме с Канадой, Вьетнамом, Саудовской Аравией и Марокко.

NM попросил информацию об этих странах, так как некоторые из них популярны у туристов (Вьетнам, Марокко), а в Канаде довольно большая молдавская диаспора. Саудовская Аравия несколько лет назад объявила о введении для туристов виз по прибытии. Власти Саудовской Аравии разрешили гражданам многих стран, в том числе ЕС, Украины, России, Казахстана, получать визу по прилету, но Молдовы в этом списке не было.

В МИДЕИ не объяснили, почему с этими странами не ведут переговоры о безвизе.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: