Максим Андреев, NewsMaker

Япония предоставит Молдове кредит $18,7 млн и грант $400 тыс. На что пойдут деньги

Япония предоставит Молдове кредит  $18,7 млн на покупку сельскохозяйственно техники грант  $400 тыс. на покупку оборудования, необходимого для оцифровки книг и журналов, хранящихся в Национальной библиотеке. Соглашения об этом правительства Молдовы и Японии подписали 29 июня.

Согласно договору, Япония предоставит Молдове в кредит $18,7 млн. на 40 лет с отсрочкой 12 лет. Процентная ставка по кредиту — 0,1%. Деньги пойдут на покупку сельхозоборудования. «Мы хотим, чтобы технику, которую купят на эти деньги, как можно эффективнее использовали молдавские фермеры», — отметил посол Японии в Молдове Йошихиро Катаяма.

Также дипломат рассказал о гранте от японского правительства. «Мы хотим помочь сохранению богатого культурного наследия Молдовы. Япония предоставит грант на покупку оборудования, необходимого для того, чтобы оцифровать фонды Национальной библиотеки и других профильных структур», — отметил он.

В рамках этого проекта в Национальной и других библиотеках, музеях и архивах планируется оцифровать более 2,5 млн печатных изданий, карт, аудио и видеозаписей, произведений искусства

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

Satoshi о скандале с низкими оценками молдавского жюри Румынии на «Евровидении-2026»: «Наши страны были и будут друзьями»

Молдавский рэпер Satoshi призвал не разжигать ненависть после скандала из-за низкой оценки, которую молдавское жюри поставило Румынии в финале «Евровидения-2026». Артист подчеркнул, что зрители из Молдовы отдали Румынии максимальный балл, и именно это, по его словам, отражает «честное» мнение аудитории.  

«Дорогие румыны, спасибо вам за поддержку и отношение! Зрители из Молдовы поставили Румынии максимальный балл. Это и есть честное общественное мнение», — написал Satoshi в Instagram.

Артист также призвал «сохранять здравый смысл».

«Не разжигайте ненависть. Наши страны были и будут друзьями», — добавил Satoshi.

screenshot

Напомним, что голосование молдавского жюри в финале «Евровидения-2026» вызвало в соцсетях волну критики, после того как Румыния получила от Молдовы всего три балла. На фоне скандала член жюри Виктория Кушнир пояснила, что участников оценивали во время репетиций, и тогда выступление Румынии якобы было слабее, чем в финале. Она добавила, что поставила Румынии «довольно высокую оценку», но не ответственна за баллы коллег. В состав молдавского жюри вошли семь человек, среди которых заместитель гендиректора Teleradio-Moldova Андрей Запша.

При этом зрители из Молдовы отдали Румынии максимальное число баллов — 12.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: