esp.md

Йоханнис и Зеленский прибыли на парад в Кишинев (ОБНОВЛЕНО)

Самолет президента Румынии Клауса Йоханниса приземлился в аэропорту Кишинева, и он прибыл на площадь Великого национального собрания, где проходит парад в честь 30-летия независимости Молдовы. Его прибытие задержалось из-за тумана в аэропорту Кишинева. Самолет президента Украины Владимира Зеленского вылетел в Кишинев после дозаправки в Одессе. 

(ОБНОВЛЕНО В 12.10) Президент Украины Владимир Зеленский прибыл на площадь Великого национального собрания и успел посмотреть финальную часть парада, посвященного 30-летию независимости Молдовы.

Самолет президента Украины Владимира Зеленского, который должен был прилететь в Кишинев для участия в праздновании Дня независимости, из-за тумана в аэропорту Кишинева был вынужден вернуться в Украину и приземлился в Одессе. После дозаправки он вылетел в Кишинев, который уже принимает самолеты.

Президент Румынии Клаус Йоханнис тоже не смог вовремя добраться до Кишинева. Его самолет ждал на взлетной полосе в Бухаресте, пока в Кишиневе улучшится погода. Он уже приземлился в Кишиневе и прибыл на парад.

Праздничные мероприятия в Кишиневе начались без Зеленского и Йоханниса, но в присутствии президента Польши Анджея Дуды, который прибыл в Кишинев накануне.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Reuters

США приостановили поставку некоторых видов боеприпасов в Украину. Реакция Киева

США приостановили поставку в Украину некоторых боеприпасов, в том числе ракет для систем противовоздушной обороны Patriot. Об этом 2 июля сообщает BBC, Politico и NBC News.

Издание Politico сообщило со ссылкой на источники, что решение о паузе в поставках приняли по инициативе главы политического отдела Пентагона Элбриджа Колби после проверки имеющихся запасов.

Пресс-секретарь Белого дома Анна Келли подтвердила эту информацию в письме агентству AFP.

«Решение приняли, чтобы поставить интересы Америки на первое место, после того как министерство обороны провело обзор военной поддержки и помощи, которую наша страна
оказывает другим странам по всему миру», — пишет Келли.

NBC News сообщает, что США приостановили, в том числе, поставки десятков ракет для систем противовоздушной обороны Patriot, нескольких тысяч 155-миллиметровых артиллерийских снарядов, более 100 ракет Hellfire, более 250 снарядов для системы залпового огня GMLRS, несколько десятков ракет класса «земля-воздух» Stinger и ракет «воздух-воздух» AIM, а также гранатометов.

По словам источников издания, министр обороны США Пит Хегсет отдал такой приказ через несколько недель после того, как потребовал проверить запасы боеприпасов США, истощенные после поставок оружия Украине и военных операций на Ближнем Востоке.

По данным издания, поставки приостановили до завершения проверки. Но если окажется, что запасов мало или они нужнее в других регионах, отправку могут отложить еще на неопределенное время.

Временного поверенного США в Украине Джона Гинкеля вызвали в министерство иностранных дел страны. Замглавы ведомства Марьяна Беца подчеркнула, что «любая задержка или промедление с поддержкой оборонных возможностей Украины только побудит агрессора продолжать войну и террор, а не искать мира», говорится в заявлении министерства.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: