ЮАР требует отменить запрет на въезд из африканских стран. В ВОЗ также критикуют и меры, введенные Молдовой
2 мин.

ЮАР требует отменить запрет на въезд из африканских стран. В ВОЗ также критикуют и меры, введенные Молдовой

Президент Южной Африки Сирил Рамафоса назвал дискриминацией против африканских стран запрет на въезд, которые ввели многие страны, включая Молдову, для граждан, вернувшихся из этих государств. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) тоже осудила эту меру. Об этом сообщил 28 ноября BBC.

Президент ЮАР Сирил Рамафоса выступил с речью, осудив запрет на въезд граждан, побывавших в ЮАР и других африканских странах.

Рамафос назвал это дискриминацией и потребовал немедленно отменить запрет, поскольку он не остановит пандемию, а лишь будет разрушать экономику африканских стран.

Директор Регионального бюро ВОЗ для стран Африки Матшидисо Моэти также осудила эту меру, призвав, вместо запретов, следовать научно проверенным международным медико-санитарным правилам ВОЗ.

«Ограничения на путешествия могут сыграть незначительную роль в сокращении распространения Covid-19, но на жизнях людей они скажутся тяжелейшим образом», — заявила Моэти.

Напомним ранее министерство иностранных дел ЮАР заявило, что страну надо бы похвалить за быстрое обнаружение нового штамма коронавируса, а ее вместо этого наказывают.

Следует отметить, что новый штамм коронавируса «Омикрон» уже обнаружили, помимо стран Африки, в Бельгии, Израиле, Гонконге, Италии, Чехии и Германии, Франции, Канаде, Австралии, Нидерландах, Великобритании.

Многие страны ввели запрет на въезд из африканских стран, в которых обнаружили вирус. Ограничения на въезд из 8 стран Африки ввела и Молдова, в том числе для граждан РМ, вернувшихся из этих стран.
\

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: