GETTY IMAGES

ЮАР требует отменить запрет на въезд из африканских стран. В ВОЗ также критикуют и меры, введенные Молдовой

Президент Южной Африки Сирил Рамафоса назвал дискриминацией против африканских стран запрет на въезд, которые ввели многие страны, включая Молдову, для граждан, вернувшихся из этих государств. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) тоже осудила эту меру. Об этом сообщил 28 ноября BBC.

Президент ЮАР Сирил Рамафоса выступил с речью, осудив запрет на въезд граждан, побывавших в ЮАР и других африканских странах.

Рамафос назвал это дискриминацией и потребовал немедленно отменить запрет, поскольку он не остановит пандемию, а лишь будет разрушать экономику африканских стран.

Директор Регионального бюро ВОЗ для стран Африки Матшидисо Моэти также осудила эту меру, призвав, вместо запретов, следовать научно проверенным международным медико-санитарным правилам ВОЗ.

«Ограничения на путешествия могут сыграть незначительную роль в сокращении распространения Covid-19, но на жизнях людей они скажутся тяжелейшим образом», — заявила Моэти.

Напомним ранее министерство иностранных дел ЮАР заявило, что страну надо бы похвалить за быстрое обнаружение нового штамма коронавируса, а ее вместо этого наказывают.

Следует отметить, что новый штамм коронавируса «Омикрон» уже обнаружили, помимо стран Африки, в Бельгии, Израиле, Гонконге, Италии, Чехии и Германии, Франции, Канаде, Австралии, Нидерландах, Великобритании.

Многие страны ввели запрет на въезд из африканских стран, в которых обнаружили вирус. Ограничения на въезд из 8 стран Африки ввела и Молдова, в том числе для граждан РМ, вернувшихся из этих стран.
\

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Адвокаты матери Людмилы Вартик: Полиция отказалась оплатить эксперта из Румынии. Реакция ведомства  

Адвокаты Габриела Корнакер и Виолета Гашицой, представляющие интересы сестры и матери Людмилы Вартик, сказали, что «полиция официально отказалась покрыть расходы на международного эксперта из Румынии». По их словам, такое постановление вынесли 29 апреля. В Генеральном инспекторате полиции сообщили, что уже оплатили эксгумацию тела и судебно-медицинскую экспертизу.

По мнению адвокатов, решение противоречит прежним заявлениям полиции, которая «обещала оплатить и эксгумацию, и повторную экспертизу, «когда эксперт из Румынии будет доступен».

«Сегодня такая реальность: в постановлении от 29 апреля отклонили запрос об оплате эксперта. В то же время эксгумация и экспертиза приближаются», — сказала в соцсетях Виолета Гашицой.

По оценкам адвокатов, услуги специалиста обойдутся примерно в €3 тыс., не считая расходов на дорогу и проживание. Они также настаивают на привлечении экспертов для посмертной психологической и психиатрической экспертизы.

Адвокаты призвали граждан и дальше жертвовать деньги на счета сестры Людмилы Вартик — Виктории Татаринов.

Реакция полиции

В Генеральном инспекторате полиции сообщили, что уже оплатили эксгумацию тела и судебно-медицинскую экспертизу.

В ведомстве подчеркнули, что закон не позволяет оплатить услуги независимого эксперта, которого выбрали адвокаты. Расходы на его транспорт и проживание тоже не вписываются в требования о госзакупках.

Правоохранители добавили, что законный представитель может подать ходатайство и стать гражданской стороной в уголовном процессе. После этого все расходы можно будет заявить и рассмотреть в судебном порядке.

Ранее 24 апреля Генпрокуратура Молдовы подтвердила, что ограничила доступ адвокатов семьи Вартик к части материалов дела о смерти Людмилы Вартик, которая касается специальных следственных мероприятий. Пресс-секретарь ведомства Виолина Морару в комментарии для NewsMaker заявила, что эти данные раскроют после завершения уголовного расследования. До этого времени адвокаты могут запрашивать доступ к другим материалам дела.

***

Людмила Вартик, воспитательница детского сада из Хынчешт, умерла 3 марта. По предварительной информации, она упала с 11-го этажа жилого дома. Национальная коалиция «Жизнь без насилия» заявила, что женщина могла годами подвергаться насилию со стороны мужа — вице-председателя районного совета Хынчешт Думитру Вартика. По мнению организации, это «могло довести ее до самоубийства».

По данным судмедэкспертизы, Людмила Вартик умерла от травм при падении с высоты. Медики скорой помощи также опровергли информацию о том, что женщина погибла до падения.

В полиции заявили, что проводят расследование. После этого PAS сообщила, что исключили Вартика из партии. А сам он подал заявление об отставке с поста вице-председателя райсовета.

Вартик отвергает обвинения в насилии и заявил, что «сотрудничает со следствием».

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: