Максим Андреев, NewsMaker

Юркомиссия парламента проголосовала за снятие иммунитета с депутата Петру Жардана

Юридическая комиссия парламента одобрила запрос генерального прокурора Александра Стояногло о снятии иммунитета с депутата от партии «Шор» Петру Жардана. Теперь ее заключение должен рассмотреть парламент.

Депутат от партии «Действие и солидарность» Cерджиу Литвиненко 20 марта сообщил на своей странице в Facebook, что юркомиссия парламента проголосовала за снятие иммунитета с Жардана. Генпрокуратуре разрешили провести у него обыск, а также при необходимости задержать и арестовать его. Литвиненко подчеркнул, что теперь это решение должен одобрить парламент на пленарном заседании.

Отметим, также 20 марта юридическая комиссия парламента должна рассмотреть запрос генпрокурора о снятии иммунитета с депутата от партии «Шор» Дениса Уланова.


Напомним, на заседание парламента 19 марта пришел генпрокурор Александр Стояногло и потребовал снять неприкосновенность с двух депутатов от партии «Шор» — Петру Жардана и Дениса Уланова. Уланова подозревают по делу о краже миллиарда, а Жардана — по делу о концессии аэропорта. Жардан был его директором, а затем администратором компании-концессионера Avia Invest. Кстати, Жардан на это заседание парламента не пришел. А в Генпрокуратуре напомнили, что в 2019 году с депутата Жардана уже снимали иммунитет по делу о концессии , и он до сих пор находится под следствием.

Парламент, однако, отказался оперативно рассмотреть запросы генпрокурора. Отложить их рассмотрение предложила спикер, депутат от ПСРМ Зинаида Гречаная. Против выступили депутаты от DA и PAS, но им не дали обосновать свою позицию, закрыв дискуссию на эту тему.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Штефан-Водэ: первый город на пути из Украины, постпанк и советская эстетика / «Другая Молдова» 2.0

Штефан-Водэ — городок на юге Молдовы, примерно в 100 км от Кишинева и в паре километров от украинской границы. Это первый город, если въезжать со стороны Одессы, и именно здесь останавливались многие украинцы, которые бежали от войны. Население — около пяти тысяч. Основанный как немецкая колония Кизил, переименованный в советское время в Суворов, сегодня это один из самых «молодых» городов страны: статус города он получил только в 1990 году, вместе со своим нынешним названием. Но что осталось после всех этих перемен? И чем живет город сегодня?

В этом выпуске «Другой Молдовы» Даша и Денис попробуют разобраться, какой он — современный Штефан-Водэ. Пройдут по улицам и паркам, заглянут во дворы и на рынок, поговорят с теми, кто уезжал и вернулся, и с теми, кто уезжать не хочет. Узнают, на что здесь живут, куда ездят, во что верят. И почему, несмотря на размер городка, здесь хватает и проблем, и поводов для гордости.


О «Другой Молдове»

В видеопроекте «Другая Молдова» корреспонденты NewsMaker исследуют города Молдовы за пределами столицы. Где местные жители работают и отдыхают? Есть ли там канализация и общественный транспорт? Откуда там узнают новости, чтобы понять, что происходит вокруг? В каком состоянии дороги и дорого ли проехаться на такси? Об этом и многом другом — в наших выпусках «Другой Молдовы».

Во втором сезоне тревел-шоу команду NewsMaker с обновленным составом ведущих ждут новые города, новые лица и несрежиссированные открытия. Смотрите на YouTube-канале NewsMaker Moldova и на нашем сайте.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: