За последнюю неделю в Молдове заболеваемость коронавирусом выросла на 30%
1 мин.

За последнюю неделю в Молдове заболеваемость коронавирусом выросла на 30%

В Молдове за последнюю неделю с 9 по 15 августа зарегистрировали 1414 случаев заражения коронавирусом. Это на 30,8% больше, чем на предыдущей неделе, сообщает 17 августа министерство здравоохранения, труда и соцзащиты.

Как отметили в ведомстве, среди новых заразившихся 92% не привиты и только 5% привиты полностью. Также растет заболеваемость коронавирусом детей (на 17,1%) и беременных женщин.

Большинство заразившихся легко переносят ковид (82,6%). Пациентов с более тяжелыми формами вируса 9,4%, а тяжелых больных — 8,1%. Сейчас в отделениях интенсивной терапии находятся 24 больных COVID-19.

В минздраве отчитались и о смертности от коронавируса. По данным веломства, 80,9% умерших от осложнений, вызванных COVID-19 старше 60 лет. Наиболее высокая смертность в Бельцах, Кишиневе, Единцах и Новых Аненах. За последнюю неделю зарегистировали 26 смертей среди больных ковидом.

При этом в Молдове с начала вакцинации использовали почти 1,15 млн доз вакцин. Полностью вакцинировались 16,7% граждан. Самый высокий уровень вакцинации — среди врачей (83,7%). Среди вакцинировавшихся зарегистрировали почти 1,5 тыс. случаев реакций на препарат, почти все легкие. Тяжелые случаи не зарегистрировали.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: