valea morilor
Максим Андреев, NewsMaker

За последнюю неделю в Молдове заболеваемость коронавирусом выросла на 30%

В Молдове за последнюю неделю с 9 по 15 августа зарегистрировали 1414 случаев заражения коронавирусом. Это на 30,8% больше, чем на предыдущей неделе, сообщает 17 августа министерство здравоохранения, труда и соцзащиты.

Как отметили в ведомстве, среди новых заразившихся 92% не привиты и только 5% привиты полностью. Также растет заболеваемость коронавирусом детей (на 17,1%) и беременных женщин.

Большинство заразившихся легко переносят ковид (82,6%). Пациентов с более тяжелыми формами вируса 9,4%, а тяжелых больных — 8,1%. Сейчас в отделениях интенсивной терапии находятся 24 больных COVID-19.

В минздраве отчитались и о смертности от коронавируса. По данным веломства, 80,9% умерших от осложнений, вызванных COVID-19 старше 60 лет. Наиболее высокая смертность в Бельцах, Кишиневе, Единцах и Новых Аненах. За последнюю неделю зарегистировали 26 смертей среди больных ковидом.

При этом в Молдове с начала вакцинации использовали почти 1,15 млн доз вакцин. Полностью вакцинировались 16,7% граждан. Самый высокий уровень вакцинации — среди врачей (83,7%). Среди вакцинировавшихся зарегистрировали почти 1,5 тыс. случаев реакций на препарат, почти все легкие. Тяжелые случаи не зарегистрировали.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

FC Sheriff / Facebook

«Шериф» проиграл косовской «Приштине» в ответном матче, но вышел во второй квалификационный раунд Лиги Европы

Футбольный клуб «Шериф» проиграл косовской «Приштине» в ответном матче первого квалификационного раунда Лиги Европы. Игра состоялась 17 июля в Приштине и завершилась победой хозяев поля со счетом 2:1.

Единственный гол за «Шериф» на 51-й минуте забил армянский нападающий Артур Серобян. У соперников отличились Хамди Намани и Рин Ахмети.

Напомним, в первом матче «Шериф» обыграл «Приштину» со счетом 4:0. Несмотря на поражение в ответной игре, по сумме двух встреч (5:2) тираспольский клуб вышел во второй квалификационный раунд Лиги Европы, где сыграет с нидерландским «Утрехтом».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: