Игорь Чекан/NewsMaker

«За участие в 25 заседаниях им заплатили 4 млн леев». Чебан раскритиковал мунсоветников и преторов

Мэр Кишинева Ион Чебан раскритиковал некоторых муниципальных советников и преторов, которые, по его мнению, занимаются политикой и собственными интересами. На заседании мэрии 25 января Чебан рассказал, какую зарплату получает мэр и вице-мэры и сколько платят советникам за участие в заседаниях мунсовета.

«С тех пор как я стал мэром, люди пользовались моей добротой и думали, что я и дальше буду молчать, а кое-кто будет исполнять свои прихоти в мэрии, мунсовете, претурах и управлениях. Но с сегодняшнего дня я буду говорить всю правду гражданам и средствам массовой информации. О людях, которые выполняют свою работу, потому что получают государственные деньги. Думаю, это прояснит ситуацию во многих областях», — заявил Чебан.

Мэр столицы рассказал, что его официальная зарплата без вычета налогов — 18 тыс. леев в месяц. Вице-мэр получает 16 тыс. леев. А муниципальные советники за каждое заседание мунсовета Кишинева получают 3300 леев.

За 2020 год за участие в 25 заседаниях советникам заплатили 4 млн 300 леев. Некоторые советники являются членами разных комиссия и получают в месяц около 26 тыс. леев, рассказал Чебан. При этом, по словам Чебана, в течение нескольких часов заседания мунсовета советники занимаются «стерильной полемикой, обвинениями и лишь разминают челюсти».

Мэр столицы раскритиковал некоторых мунсоветников и преторов столицы, заявив, что они занимаются политикой, преследуя личные интересы.

«Уверяю вас, большинство советников не знают, сколько озер в парке La Izvor, сколько у нас проектов для детей. Есть специалисты, которые работают, но есть и преторы, которые лишь вставляют всем палки в колеса. В этих случаях мы будем принимать меры», — предупредил Чебан.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NM Espresso: Тирасполь обратился к Гросу, в Молдове «почти все друг другу родственники», в Теленештах нашли дрон

НДС для Приднестровья

Верховный совет непризнанной ПМР обратился к спикеру парламента Игорю Гросу с требованием отказаться от планов взимать НДС и акцизы с компаний из Приднестровья, так как это «неминуемо обернется ростом цен» и может спровоцировать «гуманитарный кризис».

Сегодня парламент Молдовы как раз рассмотрит тот самый законопроект, который отменяет налоговые льготы для Приднестровья. Ко второму чтению в проект внесли поправки, касающиеся НДС на газ для жителей региона (в первоначальной версии эта ставка составляла 8%). Депутат от PAS Раду Мариан предложил передать правительству право устанавливать эту ставку и отложить введение НДС до 1 августа, «исходя из переговоров» с Левым берегом.

Дизтопливо для фермеров

Правительство выделило 110 млн леев на компенсацию акциза на дизельное топливо для фермеров. Поддержка покроет 100% акциза за топливо, купленное с 1 марта по 31 мая 2026 года, но не превысит 200 тыс. леев на одного получателя. В правительстве рассказали, что эта мера должна снизить расходы аграриев, и допустили ее продление при наличии средств в бюджете.

Санду об освобождении Балана

По мнению президента Майи Санду, освобождение бывшего замглавы СИБ Александру Балана в рамках обмена не создает дополнительных рисков для безопасности Молдовы. Он мог передавать чувствительную информацию «кому угодно еще с 2018 года после увольнения из СИБ», заявила Санду.

Попшой о родственных связях и о Приднестровье

Министр иностранных дел Михай Попшой прокомментировал назначение зятя секретаря Молдавской митрополии советником Санду по религиозным культам. По словам Попшоя, «важны результаты работы, а не родственные связи», а «в Молдове почти все друг другу родственники».

Tudor Mardei | NewsMaker

Кроме того, Попшой заявил, что Молдова не настаивает на включении приднестровского вопроса в переговоры между Россией и Украиной, поскольку это может «слишком усложнить процесс». По его словам, власти рассчитывают дождаться окончания войны и тогда использовать «окно возможностей».

Гагаузия: выборы, язык

Народное собрание Гагаузии (НСГ) направило в Конституционный суд отзыв об иске министерства юстиции. Депутаты заявили, что оспариваемые минюстом нормы «соответствуют Конституции», а требования ведомства «необоснованные». Башкан Евгения Гуцул заявила из СИЗО, что Кишинев «пытается доказать, что гагаузам больше не нужно самостоятельно избирать башкана и НСГ».

В Кишиневе тем временем прошла международная конференция, посвященная гагаузскому языку. Майя Санду заявила, что «единственный реальный шанс» сохранить язык — это «глубокое изменение мышления».

Саммит «Инициативы трех морей»

На саммите «Инициативы трех морей» в Дубровнике лидеры стран ЕС приняли декларацию, в которой поддержали вступление Молдовы в союз, назвав расширение «стратегической инвестицией в безопасность Европы».

Премьер-министр Александру Мунтяну, который участвовал в саммите, сказал, что Молдова готова укреплять стабильность и устойчивость региона с помощью «вклада в региональную связь через конкретные проекты в энергетике».

Энергоэффективность

Энергомодернизация дома на улице Каля Ешилор 51/5 в Кишиневе должна сократить теплопотери. Проект стоимостью около 4,4 млн леев включает утепление фасада, замену окон в подъездах и изоляцию подвала. 70% суммы покрывает государство, остальное — жильцы.

Подробности — в репортаже NM «Как модернизация дома в Кишиневе уменьшит счета за энергию».

Короткой строкой

В Теленештском районе жители села Новые Банешты нашли в поле объект, похожий на дрон, и сообщили в полицию.

После проверок более 77 автомоек в стране выписали штрафы почти на 1 млн леев, а часть объектов могут закрыть, если нарушения не устранят.

Национальный орган неподкупности (ANI) выявил у бывшего депутата Марины Таубер необоснованное имущество на сумму более 1,5 млн леев и потребовал его конфисковать.

В Молдове могут учредить 3 марта День памяти жертв домашнего насилия — инициативу «Нашей партии» поддержала парламентская комиссия по нацбезопасности.

Фестиваль ЛГБТ-сообщества «Молдова Прайд» пройдет 16–21 июня 2026 года под лозунгом «Любовь создает, закон защищает».

Что будет сегодня, 30 апреля:

10:00 — Заседание парламента.

12:00 — Пресс-конференция мунсоветников от PAS.

15:00 — Заседание ЦИК.

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: