Andrei Mardari/NewsMaker

«За все придется ответить». Додон о продлении своего ареста

Бывший президент Игорь Додон, обвиняемый в пассивной коррупции, незаконном обогащении, госизмене и финансировании политической партии преступной организацией, прокомментировал решение суда продлить ему домашний арест еще на 30 суток. Додон заявил, что это не стало для него неожиданностью.

По словам Додона, он намерен обжаловать решение суда. При этом экс-президент отметил, что ждет усиления давления на ПСРМ и своих родственников.

«Мотивов для продления домашнего ареста прокурор не представил. Ожидаем нового давления на моих близких и на Партию социалистов. Хочу еще раз предупредить нынешнюю власть о том, что прикрывать свою некомпетентность и нарастающие в стране проблемы политическими шоу и карманными экспертами, кочующими из одной телестудии в другую и обслуживающими интересы ПДС и Майи Санду, долго не получится. За все придется ответить», — написал Додон, снова обвинив власти в недемократичности.

Напомним, что сегодня суд Чекан продлил на 30 суток домашний арест Додона. При этом суд отклонил запрос прокурора ограничить телефонные звонки, получение и отправку писем и использование других средств связи. Представитель Генпрокуратуры Мариана Керпек сообщила NM, что прокурор обжалует это решение в Апелляционной палате Кишинева.

Отметим, за время домашнего ареста Додон успел дать два интервью СМИ, в том числе телеканалу «Россия 24». На вопрос журналиста по поводу запрета на общение с прессой Додон ответил, что ЕСПЧ признал такое ограничение нарушающим права человека.

***

Игоря Додона поместили под домашний арест 26 мая на 30 суток. Ему вменяют пассивную коррупцию, незаконное обогащение, госизмену и финансирование политической партии преступной группировкой. Все эти обвинения связаны с так называемым делом о «кульке». История Додона и «кулька», который ему передал экс-лидер Демпартии Владимир Плахотнюк, началась в 2019 году. NM рассказывал полную историю «кулька Додона» — от первого появления на экранах до задержания экс-президента.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

agora.md

Минтруда Молдовы подготовило на 2026 год более 4 тыс. путевок в санаторий. Для кого?

В Молдове министерство труда и социальной защиты и Национальная касса социального страхования подготовили на 2026 год более 4 тыс. путевок в санаторий. Часть путевок предназначена для ветеранов и граждан с инвалидностью, полученной в ходе военных действий, а также для пенсионеров или безработных с тяжелыми или выраженными формами инвалидности, сообщает 17 февраля ipn.md.

Как отметили в кассе соцстрахования, санаторно-курортные путевки предоставляются всем категориям льготников раз в три года. Исключение составляют ветераны войны и лица с особыми потребностями, получившие инвалидность в ходе войны, — им бесплатные путевки полагаются раз в два года. Для получения путевки необходимо подать заявление в местное отделение социальной помощи по месту жительства. При себе необходимо иметь удостоверение личности, пенсионное удостоверение и медицинскую справку для санаторного лечения.

Лечение для пенсионеров и взрослых с тяжелыми или выраженными формами инвалидности проводится в реабилитационном центре минздрава «Сперанца» в Вадул-луй-Водах.

В этом году власти планируют распределить 4082 путевки в санатории. Как отметили в минтруда, в прошлом году путевок было 4037.

Пребывание в санатории длится 18 дней, а сезон обычно начинается во второй половине марта.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: