За взятку выдавали сертификаты для экспорта товаров. Трех сотрудников ANSA задержали на 72 часа
50 сек.

За взятку выдавали сертификаты для экспорта товаров. Трех сотрудников ANSA задержали на 72 часа

Трех сотрудников территориального управления безопасности пищевых продуктов Кишинева задержали на 72 по подозрению в коррупции. Об этом 9 августа сообщили в Наццентре борьбы с коррупцией (НЦБК).

По информации правоохранителей, в 2017-2021 годах подозреваемые брали взятки у экономических агентов за выдачу фитосанитарных сертификатов, необходимых для экспорта и реэкспорта товаров в Евросоюз, Украину и Россию. При этом товары не проходили детальной проверки.

«В ходе расследования были выявлены десятки эпизодов выдачи фитосанитарных сертификатов за взятку с участием сотрудников ANSA. Офицеры НЦБК зафиксировали несколько перечислений чиновникам на сумму около 20 тыс. леев», — сообщили в НЦБК, отметив, что реальная сумма, которую получили чиновники, может быть в несколько раз больше. Это предстоит установить в ходе расследования.

После обысков подозреваемых задержали на 72 часа. Если их признают виновными, им грозит до 10 лет тюрьмы, штраф и запрет занимать госдолжности на определенный срок.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы, войны в Украине и региона.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: