За забастовкой адвокатов «стоят чьи-то интересы»? Стамате рассказала об отвергнутом компромиссе и гарантиях
2 мин.

За забастовкой адвокатов «стоят чьи-то интересы»? Стамате рассказала об отвергнутом компромиссе и гарантиях

Депутат от партии «Действие и солидарность» Олеся Стамате рассказала, что накануне объявления всеобщей забастовки адвокатов предлагала им компромисс. Она отметила, что «чувствует», что большинство адвокатов поддержали бы ее предложение. Стамате не исключает, что за забастовкой могут скрываться определенные «интересы».

Стамате рассказала, что 19 января отправила в Союз адвокатов свои предложения. Адвокаты, напомним, были недовольны тем, что она предложила исключить из закона «Об адвокатуре» пункт, который запрещает открывать уголовные дела на адвокатов без разрешения Совета Союза адвокатов. Стамате отметила, что в письме, которое она послала в Союз адвокатов был предложен компромисс: на открытие дел, которые касаются активной и пассивной коррупции, разрешение Совета не нужно. Также депутат предложила организовать консультации с участием парламента, минюста и Союза адвокатов, чтобы найти «оптимальные решения» для того, чтобы дать адвокатам «дополнительные профессиональные гарантии». «Я имею в виду защиту профессиональной тайны, особенно во время обыска», — пояснила депутат.

Также она выразила сожаление по поводу того, что Совет не принял ее предложение и объявил забастовку. «Этого было мало?»  — спросила она.

Стамате отметила, что «чувствует», что ее предложение могли поддержать большинство адвокатов. «Забастовку подпитывают другие интересы и другие «факторы интересов», — отметила она.

Кроме того, Стамате напомнила, что торопилась внести поправки к закону «Об адвокатуре», чтобы внести поправку, которая предусматривает, что бывшие судьи и прокуроры должны сдать экзамен, прежде чем получить лицензию. «Если проект не принять сейчас, коррумпированные люди попадут в адвокатуру, потому что сейчас для них нет экзамена. Глядя на то, что делает Союз адвокатов, я спрашиваю себя, есть ли еще эта цель …», — сказала Стамате.

Отметим, как рассказал один из членов Совета Союза адвокатов Юрий Марджиняну, 20 января в Совете продолжается обсуждение поправок в закон «Об адвокатуре».

Напомним, адвокаты недовольны тем, что Стамате предложила убрать из закона «Об адвокатуре» пункт, который предусматривает, что против адвоката нельзя открыть уголовное дело без разрешения Совета Союза адвокатов. В знак несогласия с предложением адвокаты 18 и 19 января ходили на работу, повязав на рукав белые ленты.

Увидев, что власти не реагируют, они перешли к более решительным действиям и объявили всеобщую забастовку с 20 по 24 января. Кроме того, они требуют, чтобы в законе «Об адвокатуре» четко описали, что в рабочих кабинетах адвокатов нельзя проводить обыск без разрешения Совета. При этом, если адвоката поймали с поличным, разрешение Совета не требуется.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: