Законопроект о запрете рекламы азартных игр приняли в первом чтении
1 мин.

Законопроект о запрете рекламы азартных игр приняли в первом чтении

Парламент, рассмотрев в первом чтении законопроект о запрете рекламы азартных игр, запретил такую рекламу. За принятие поправок, предусматривающий этот запрет проголосовали 57 депутатов на заседании 11 ноября. Среди проголосовавших 55 депутатов партии «Действие и солидарность» и два депутата партии «Шор».

Социалисты и коммунисты воздержались от голосования.

Законопроект представил депутат от партии «Действие и солидарность» Думитру Алайба. Цель законопроекта — снижение привлекательности азартных игр и борьба с зависимостью от них.

Поправки предполагают запрет на любую, прямую и непрямую, рекламу любых азартных игр. Речь идет о рекламе на телевидении, радио, в интернете, в кинотеатрах и видеосервисах, в транспорте, магазинах и через почтовые услуги. Кроме того, компаниям, работающим в сфере азартных игр, будет запрещено заниматься спонсорством и благотворительностью.
Отметим, сейчас в Молдове запрещена реклама игровых автоматов и казино. Единственная компания, которой коснется запрет, Loteria Nationala Moldovei (частно-государственное партнерство с компанией NGM Company).

Ранее глава NGM Company Пламен выступал против введения запрета, утверждая, что игра в лотерею не вызывает зависимости.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: