Канадец Брент Фостер снял с беспилотника Ниагарский водопад, который почти замерз из-за аномально холодной зимы (в США сейчас самый холодный февраль с 1896 года). Ролик сделан по заказу телеканала NBC, пишет «Медуза».
Канадец Брент Фостер снял с беспилотника Ниагарский водопад, который почти замерз из-за аномально холодной зимы (в США сейчас самый холодный февраль с 1896 года). Ролик сделан по заказу телеканала NBC, пишет «Медуза».
Президент Румынии Никушор Дан сообщил 8 февраля в своих соцсетях, что получил приглашение на первое заседание «Совета мира», созданного президентом США Дональдом Трампом. Никушор добавил, что Румыния будет готова присоединиться к этой структуре только в случае пересмотра ее устава, передает Deutsche Welle.
Сейчас Румыния не входит в «Совет мира», хотя ранее получила предложение о присоединении. По словам президента, в прошлом месяце Бухарест начал консультации с США, чтобы понять, можно ли изменить или трактовать отдельные положения устава так, чтобы они полностью соответствовали законодательству Румынии.
Дан отметил, что решение об участии Румынии во встрече примут после обсуждений с американской стороной формата мероприятия для государств, которые пока не являются членами Совета, но готовы вступить при условии изменения устава.
Накануне, 7 февраля, о приглашении в Вашингтон на первое заседание Совета сообщил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.
Ранее издание Axios со ссылкой на источник в американской администрации писало, что участники встречи обсудят план соглашения о перемирии в секторе Газа, а также сбор средств на послевоенное восстановление территории.
По информации журналистов, заседание пройдет 19 февраля в Вашингтоне в «Институте мира имени Дональда Трампа».
***
Первоначально президент США Дональд Трамп выдвинул идею создания «Совета мира» ля контроля над процессом мирного урегулирования и восстановления в секторе Газа. Однако согласно проекту устава, Совет он получит гораздо более широкие функции и, по сути, станет альтернативой ООН. Председателем организации будет сам Трамп.
Приглашения войти в Совет мира получили почти 60 стран, в числе которых есть Россия, Беларусь и Украина. 20 января Александр Лукашенко первым в Европе подписал документ о вступлении в Совет. Вместе с этим ряд европейских стран планирует отказаться от участия — в том числе из-за приглашения России. Президент Молдовы Майя Санду на пресс-конференции 22 января заявила, что не получала приглашения в «Совет мира», созданный президентом США Дональдом Трампом.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!