Игорь Чекан / NewsMaker

Застройщик утверждает, что с рабочими все хорошо после падения с высоты. Что сказали в Больнице скорой помощи

Компания Efect-Egal, чьи рабочие упали с высоты на строительной площадке на Ботанике, утверждает, что ни один из строителей не получил серьезные травмы, и их уже выписывают из больницы. Это несмотря на то, что министр здравоохранения Алла Немеренко заявила 28 августа, что в больнице с переломами, включая переломы позвоночника, находятся четверо пострадавших. В Больнице скорой помощи, отвечая на вопросы NM, уточнили, что четверо пациентов, доставленных после инцидента на стройке, находятся в больнице. Их состояние врачи оценивают как средней тяжести.

Компания Efect-Egal, которая строит спортивный комплекс на проспекте Дачия, 27, где 26 августа шесть рабочих упали с высоты, впервые прокомментировала инцидент.

В компании заявили, что двум из шести пострадавших рабочих не понадобилась медицинская помощь, двух уже выписали из больницы, а еще двух выпишут сегодня.

«Их состояние здоровья хорошее, им ничто не угрожает. Ни один рабочий не получил серьезные травмы», — сообщили в компании, призвав СМИ не распространять «недостоверную информацию или спекуляции».

NewsMaker позвонил в Больницу скорой помощи, куда отвезли пострадавших в инциденте. Пресс-секретарь больницы Дорина Арсени сказала NM, что четверо пострадавших на стройке находятся в больнице. Их состояние средней тяжести, но стабильное. Еще одному пациенту назначили амбулаторное лечение, так как он не получил серьезных травм. А шестой рабочий сам покинул больницу после обследования, не дожидаясь заключения врача.

Следует отметить, что сегодня, 28 августа, министр здравоохранения Алла Немеренко рассказала журналистам, что после инцидента на стройке в больницу доставили 5 пострадавших. Один человек отказался от госпитализации, у двух диагностировали перелом позвоночника, у остальных более легки переломы. При этом из этих пяти человек, которых обследовали в больнице, один — гражданин Молдовы, остальные — иностранцы.

А министр труда Алексей Бузу, отвечая на вопросы журналистов, сказал, что Инспекции труда начала комплексное расследование инцидента.

***

Напомним, что 26 августа шесть человек пострадали на строительной площадке на пр-те Дачия. Как рассказали в полиции, во время бетонирования перекрытия второго этажа спортивного комплекса с высоты упали шесть человек. Согласно показаниям очевидцев, это произошло в рабочее время. Место происшествия посетили представители Инспекции труда и Инспекции технического надзора в строительстве. Правоохранители возбудили уголовное дело, чтобы выяснить все обстоятельства инцидента и провести техническую экспертизу стройки.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

Задержанных по делу о грузовике с оружием привезли в суд: «Люди добрые, вам бросили несколько косточек»

Троих из четырех задержанных по делу о грузовике с боеприпасами на таможне Албица доставили 22 ноября в суд сектора Чеканы, сообщает ProTV Chișinău. Один из них заявил, что будет сотрудничать со следствием.

Первым на допрос привезли Максима Дария. Он отказался ответить на вопросы журналистов. Позже доставили Валерия Бугу. Выйдя из кабинета, он сказал журналистам, что «будет сотрудничать со следствием».

Последним, по данным ProTV, в суд привезли директора транспортной компании Вячеслава Пыргу. Журналисты спросили его, куда собирались отвезти оружие и где его загрузили. Пыргу ответил: «Люди добрые, вам бросили несколько косточек — ищите мясо».

ProTV сообщает, что 22 ноября судьи должны решить, применят ли к задержанным 30-дневный предварительный арест.

Напомним, что полиция Румынии задержала водителя из Молдовы, который пытался провезти грузовик с боеприпасами через КПП Леушены-Албица. В полиции утверждают, что он входил в международную сеть контрабандистов, отправлявших оружие в Израиль. В его грузовике нашли 18 переносных противотанковых ракет, восемь гранатометов, переносную систему ПВО и комплектующие для дрона.

В Молдове тоже ведут расследование этого дела, Прокуратура сообщила о задержании троих подозреваемых из Кишинева: руководителя транспортной компании, брокера и руководителя предприятия-заказчика перевозки.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: