NewsMaker

«Завтра на работу». Кабмин соберется на заседание в субботу


Оперативное заседание правительства состоится в субботу 15 июня. Об этом сообщили премьер-министр Майя Санду и министр внутренних дел Андрей Нэстасе.

Майя Санду сообщила, что соберет оперативное заседание правительства, после того как демократы заявили, что правительство Павла Филипа уходит в отставку и демократы разблокируют входы в госучреждения страны.

newsmaker.md/rus/novosti/skoro-nezavisimaya-yustitsiya-nakazhet-plahotnyuka-sandu-zayavila-chto-lider-dempa-44250

Решение демократов прокомментировал и глава МВД Андрей Нэстасе. «Завтра на работу, будем делать Молдову страной, в которой мы хотим растить детей, страной, в которую они возвращаются, и из которой больше никогда не уезжают», — написал он на своей странице в Facebook.

Напомним, 8 июня блок ACUM и Партия социалистов назначили спикера парламента и новых членов кабмина. В тот же день, сторонники Демпартии заблокировали все входы в госучреждения. Из-за этого первое заседание правительства прошло в здании парламента.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Liber TV

Полицейский, уволенный после стрельбы в инспекторате столичной полиции, вернулся в систему МВД

Бывший заместитель начальника инспектората полиции сектора Центр в Кишиневе Серджиу Муруз, которого уволили после инцидента со стрельбой в здании учреждения, вернулся на службу в полицию. Тем временем Национальный орган неподкупности (ANI) отказался начинать проверку его имущества, сообщает TVR Moldova.

В ANI поступило обращение с просьбой проверить возможное существенное расхождение между имуществом, которое задекларировал Серджиу Муруз, и доходами, которые получили он и члены его семьи.

Инспектор изучил декларации об имуществе и личных интересах, которые Муруз подал в 2020–2026 годах, данные из государственных информационных систем, а также документы, которые он представил. Как сообщает ведомство, по итогам предварительной проверки в ANI пришли к выводу, что отсутствуют обоснованные подозрения в наличии расхождений между доходами и имуществом. В связи с этим ведомство отказалось начинать проверку имущества и личных интересов.

Кроме того, 11 мая руководство назначило Серджиу Муруза на должность старшего участкового инспектора в полиции Унген, в полицейском участке Валя Маре.

Напомним, Серджиу Муруза уволили с должности заместителя начальника инспектората полиции сектора Центр после скандала в декабре 2025 года. Тогда будучи в состоянии алкогольного опьянения полицейский произвел семь выстрелов в здании инспектората. В результате он повредил окна и стены, помешав работе учреждения и нарушив общественный порядок. Правоохранители возбудили уголовное дело после этого инцидента. Муруз отрицает вину, заявляя, что выстрелил случайно.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: