publika.md

ZdG: В Молдове задержали экс-прокурора Антикоррупционной прокуратуры

В Молдове задержали бывшего прокурора Антикоррупционной прокуратуры Романа Статного. Об этом 18 мая сообщил Ziarului de Gardă со ссылкой на свои источники. В Генпрокуратуре NM заявили, что пока не могут ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию, поскольку сейчас проводят следственные мероприятия.

Пресс-секретарь генпрокуратуры Мария Виеру отметила NM, что также не может сказать, в связи с каким уголовным делом проходят эти следственные мероприятия, чтобы не навредить следствию. При этом она сказала, что прокуратура даст информацию об этом деле к концу дня.

Напомним, в феврале прокурор Антикоррупционной прокуратуры Роман Статный, который вел дело экс-судьи Высшей судебной палаты Олега Стерниоалэ, написал заявление об увольнении из органов прокуратуры. Ранее, как выяснил NM, его просил уйти по собственному желанию генпрокурор Александр Стояногло.

Ранее NM со ссылкой на свои источники писал, что генпрокурор Александр Стояногло потребовал добровольной отставки четырех сотрудников Антикоррупционной прокуратуры, среди которых был и Роман Статный. Стояногло подтвердил NM эту информацию и сообщил, что у него «нет выбора», так как результаты проверок в специализированных прокуратурах оказались «несовместимы с дальнейшей работой» этих прокуроров.

Прокурор Роман Статный вел дело экс-судьи Высшей судебной палаты (ВСП) Олега Стерниоалэ. 12 января 2020 года, напомним, Статный пожаловался генпрокурору Александру Стояногло и рассказал, что, по информации одного из свидетелей, Стерниоалэ «заплатил внушительную сумму денег» за то, чтобы прокурора, который ведет его дело, уволили во время проверки Генпрокуратурой.

Адвокат Стерниоалэ Александр Табарча заявлял, что Статный «изображает из себя жертву и манипулирует общественным мнением». СМИ писали, что семья Статного в 2018 году, согласно его декларации о доходах, получила 540 тыс. леев пожертвований от родных. Это в два раза превышает годовой заработок Статного в прокуратуре.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

МИД Молдовы предупредил граждан о высоком риске террористической угрозы в Великобритании

Министерство иностранных дел (МИД) Молдовы 2 мая призвало наших граждан, находящихся в Великобритании, сохранять бдительность из-за повышенного уровня террористической угрозы, объявленного британскими властями.

В МИД сообщили, что Объединенный центр анализа терроризма британских спецслужб повысил уровень тревоги в стране с «значительного» до «серьезного», что указывает на высокую вероятность нападения в течение следующих шести месяцев.

Как отметили в министерстве, британские власти повысили национальный уровень террористической угрозы с «существенного» до «серьезного» в конце апреля, после нападения на севере Лондона. Кроме того, сообщалось о нападениях на синагоги и еврейские организации. Правительство Великобритании считает, что риск новых нападений остается высоким, рекомендуя проявлять повышенную осторожность в людных общественных местах, особенно на вокзалах, в аэропортах и ​​вблизи учебных заведений или мест отправления культа.

В МИД напомнили, что для получения консульской помощи в исключительных и чрезвычайных случаях, включая ситуации опасности, несчастные случаи или инциденты с жертвами или погибшими, граждане Молдовы могут связаться с дипмиссией по телефону: +44 (0) 7895805306.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: