Зеленский: Мужчины, которые незаконно уехали из страны, должны вернуться в Украину, хотя бы платить налоги
2 мин.

Зеленский: Мужчины, которые незаконно уехали из страны, должны вернуться в Украину, хотя бы платить налоги

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что мужчины мобилизационного возраста, которые незаконно уехали из страны после начала войны, должны вернуться и помочь Украине. Об этом он сказал на пресс-конференции во время визита в Таллинн, передает издание «Украинская правда».

Зеленского спросили, должна ли, по его мнению, Эстония отправить в Украину украинцев призывного возраста для мобилизации. В ответ президент отметил, что в начале полномасштабного российского вторжения из Украины уезжали жители разных полов и возрастов. Власти страны не мешали этому, потому что никто не знал, что будет дальше.

Однако ситуация изменилась, заявил Зеленский, поэтому украинцы мобилизационного возраста, особенно те, кто незаконно уехал из страны, должны вернуться.

«Мы отстояли 50% из захваченной территории в начале войны, мы отбили врага. Два года бьются наши ребята. И в это время есть люди, которые вне правил, вне закона пересекали границу. И это вопрос к этим людям, к этим мужчинам. Если они мобилизационного возраста, то они должны помогать Украине, и они должны быть в Украине», — сказал Зеленский.

Он подчеркнул, что речь необязательно идет об отправке на фронт.

«Если вы в Украине и вы не на фронте, […] если работаете и платите налоги, то вы так же защищаете государство. И это очень нужно. Но если вы за границей и вы мобилизационного возраста, и вы не на фронте и не платите налоги, и выезжали незаконно — то есть вопросы. Вот и все», — заявил президент Украины.

По словам Зеленского, на одного военного приходится шесть-восемь налогоплательщиков.

«Если мы хотим сохранить Украину, если хотим сохранить Европу, то все мы должны понимать: либо мы помогаем Украине, либо нет; либо мы — граждане, которые на фронте, либо мы — граждане, которые работают и платят налоги. Потому что не будет денег на военного. А не будет денег на военного — не будет военного, некому будет защищать Украину. Вот такие правила жизни», — добавил он.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: