Зеленский поручил рассмотреть вопрос легализации однополых браков в Украине
2 мин.

Зеленский поручил рассмотреть вопрос легализации однополых браков в Украине

Президент Украины Владимир Зеленский поручил премьер-министру Денису Шмыгалю рассмотреть вопрос о легализации однополых браков в стране. Об этом говорится в ответе главы государства на петицию, которую поддержали более 28 тыс. человек.

Зеленский поблагодарил  всех подписавших петицию за активную гражданскую позицию.

«В современном мире уровень демократии общества измеряется, в том числе, политикой государства, направленной на обеспечение равных прав для всех граждан. Каждый гражданин — неотъемлемая часть гражданского общества, на него распространяются все права и свободы, закрепленые в Конституции Украины», — заявил Зеленский.

Он также отметил, что, согласно действующей Конституции Украины, брак «основывается на свободном согласии женщины и мужчины», а Конституцию нельзя изменить в условиях военного положения.

«В то же время правительство нарабатывало варианты решений вопроса  легализации в Украине зарегистрированного гражданского партнерства в рамках работ, направленных на утверждение и обеспечение прав и свобод человека», — сказал Зеленский.

Напомним, петицию обнародовали в начале июня. Ее автор Анастасия Совенко так объяснила необходимость легализации однополых браков: «Сейчас каждый день может быть последним. Пусть люди одного пола получат возможность создать семью и иметь подтверждающий официальный документ. Им необходимы такие же права, как и у традиционных пар».

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы, войны в Украине и региона.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: