«Зеленский — последний герой Европы». Как в Молдове и других странах восхищаются президентом Украины
3 мин.

«Зеленский — последний герой Европы». Как в Молдове и других странах восхищаются президентом Украины

На фоне развернувшейся войны в Украине резко взлетела популярность президента Владимира Зеленского. Пользователи соцсетей называют его «последним героем Европы». Восхищение Зеленским и его действиями высказывают политики, юристы, журналисты, литераторы, чиновники и рядовые пользователи Facebook в Молдове и соседних странах.

Молдова

Журналист Марчела Дедин: «Актер, комик, или кем он был до президента, этот человек ГЕРОЙ! Вот таким должен быть президент страны: храбрым и стоящим рядом со своим народом на поле боя! Президент, который не скрывается и не бежит из страны во время войны!»

Адвокат Гащицой Виолетта, в свою очередь, предложила тем, кто критикует Зеленского, «не писать посты в Facebook, сидя на диване, а быть с ним рядом, когда идет война»: «Это бесчувственно со стороны многих ”экспертов»».

Журналист Александр Козер отметил, что никогда не был фанатом Зеленского и не радовался, как многие, его победе на выборах, Но сейчас Козер тоже считает, что Зеленский герой: «Даже американцы предлагали ему помочь уехать из Киева, но он отказался. Наверное, предпочел умереть с высоко поднятой головой, а не удовлетворять ожидания кремлевского социопата».

«Героем» и «настоящим мужчиной» назвал Зеленского и адвокат Эдуард Руденко.

Бывший депутат от партии DA Александр Слусарь отметил, что Зеленский за пять дней сделал для единства украинского народа больше, чем политический класс Украины за 30 лет: «Моя дорогая Молдова, нам есть чему поучиться».

Пользователь Facebook Родика Черника назвала Зеленского «последним героем Европы». Тот факт, что Зеленский не покинул страну во время военных действий, она назвала «уроком патриотизма»: «Зеленский настоящий герой для Украины и украинского народа».

Пользователь Адриан Иордаке отметил, что такой президент — это «большая редкость»: «Свобода стоит чертовски много».

Другие страны

Российский бизнесмен Михаил Ходорковский, живущий в Лондоне: «Политики превращаются в клоунов, клоуны становятся героями». И добавил, что «Путин еще не осознал, как он, прячась в бункере и боясь подойти к своим гражданам без охранников, выглядит сейчас на фоне Зеленского».

Румынская писательница, журналист и блогер Александра Лопотару написала, что еще пару дней назад она ничего не знала о президенте Украины, но сейчас слушает его выступления со слезами на глазах: «Еще несколько дней назад я не знала этого человека. Но я буду помнить его всю жизнь. Как и весь мир».

Преподавать румынского университета им. Титу Майореску Раду Маринеску назвал Зеленского «примером патриотизма»: «Может быть, он и Украина совершали ошибки в прошлом, но тот, кто без греха, пусть бросит камень. Но сейчас украинцы умирают за свою страну. В центре Европы в 2022 году. И у тех, кто их убивает, нет оправдания».

Румынский литературный критик Даниел Кристя-Енаке тоже назвал Зеленского героем. При этом Кристя-Енаке отметил, что Зеленский не только украинец, но и еврей, и процитировал его обращение к украинскому народу.

Румынский политик Эмиль Юлиан Младин назвал Зеленского «последним настоящим мужчиной в наше время» и восхитился тем, что Зеленский не покинул свою страну: «Он мог заполнить самолет деньгами и покинуть Украину, но не сделал этого. Он мог спрятаться в бункере, но не сделал этого. Он мог передать страну россиянам, не сделал этого».

Пользователь Facebook из Румынии Stoica Ionela Ionut Maya-Ioana написал, что, пока все считали героями известных футболистов, он открыл для себя настоящего героя — президента Украины Владимира Зеленского.

Пользователь соцсети из Польши Дина Мислов написала, что она восхищается смелостью Владимира Зеленского, его жены и его семьи: «Храни Господь его семью и его украинский народ».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: