presedinte.md

Зеленский предложил Санду помощь в снабжении энергоносителями в будущем

В Украине в ближайшее время состоятся консультации на уровне министерств Молдовы и Украины, на которых стороны обсудят дальнейшее сотрудничество в энергетике. Президент Украины Владимир Зеленский сообщил 31 октября о телефонном разговоре с президентом Майей Санду.

Как отметила пресс-служба офиса Зеленского, Санду «поблагодарила за своевременную и оперативную помощь во время энергетического кризиса, возникшего в Молдове, в частности за поставку Украиной газа и электроэнергии».

Главы двух стран обсудили возможности дальнейшего сотрудничества в энергетике, чтобы предотвратить такие кризисные ситуации в будущем.

«Президент Украины отметил готовность нашего государства и в дальнейшем помогать Молдове в надлежащем снабжении энергоносителями. Для этого стороны договорились о проведении в ближайшее время в Украине консультаций на уровне министров энергетики двух стран», — говорится в сообщении.

Следует отметить, что министр инфраструктуры Андрей Спыну, отвечая на вопрос NM на пресс-конференции 1 ноября, заявил, что в Молдове действуют рыночные правила. По словам Спыну, кроме поставляемого «Газпромом» газа, «на рынок Молдовы могут приходить и компании, закупающие газ из альтернативных источников, если они смогут предложить конкурентоспособную цену».

Следует отметить, что украинская госкомпания «Нафтогаз» поставила в Молдову газ в конце октября на сумму $11 млн. Всего за неделю в рамках тендеров, которые провел Energocom, Молдова закупила у шести иностранных компаний газ на сумму более $16 млн.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Фейерверк и световое шоу. Как в Кишиневе прошел «Бал выпускников»

В центре Кишинева вечером 19 июня дискотека под открытым небом для выпускников. Вечеринку с фейерверком и световым шоу устроила возле Водонапорной башни мэрия столицы. На мероприятии присутствовал и мэр Кишинева Ион Чебан, который опубликовал видеоотчет.

Выпускников развлекали диджеи Markus Lawyer, DJ Fox и Michael Ra. Чебан опубликовал видео фейерверка и светового шоу, которые наблюдали пришедшие на «Бал выпускников». «Все ждали этого момента», — добавил он.

Напомним, что 11 июня мэр столицы Ион Чебан сказал, что в центре Кишинева 19 июня состоится дискотека под открытым небом для выпускников. По словам мэра, вечеринку организуют в честь сдачи последнего экзамена на степень бакалавра.

После этого группа граждан запустила онлайн-петицию с требованием к мэрии Кишинева отменить «грандиозный фейерверк», который объявил Ион Чебан. Авторы петиции указали, что салюты наносят вред окружающей среде, «а расходы на них неоправданные». В мэрии Кишинева на это ответили, что молодые люди уже ждут это событие и призвали не портить праздник выпускникам.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: