Зеленский предложил Санду помощь в снабжении энергоносителями в будущем
2 мин.

Зеленский предложил Санду помощь в снабжении энергоносителями в будущем

В Украине в ближайшее время состоятся консультации на уровне министерств Молдовы и Украины, на которых стороны обсудят дальнейшее сотрудничество в энергетике. Президент Украины Владимир Зеленский сообщил 31 октября о телефонном разговоре с президентом Майей Санду.

Как отметила пресс-служба офиса Зеленского, Санду «поблагодарила за своевременную и оперативную помощь во время энергетического кризиса, возникшего в Молдове, в частности за поставку Украиной газа и электроэнергии».

Главы двух стран обсудили возможности дальнейшего сотрудничества в энергетике, чтобы предотвратить такие кризисные ситуации в будущем.

«Президент Украины отметил готовность нашего государства и в дальнейшем помогать Молдове в надлежащем снабжении энергоносителями. Для этого стороны договорились о проведении в ближайшее время в Украине консультаций на уровне министров энергетики двух стран», — говорится в сообщении.

Следует отметить, что министр инфраструктуры Андрей Спыну, отвечая на вопрос NM на пресс-конференции 1 ноября, заявил, что в Молдове действуют рыночные правила. По словам Спыну, кроме поставляемого «Газпромом» газа, «на рынок Молдовы могут приходить и компании, закупающие газ из альтернативных источников, если они смогут предложить конкурентоспособную цену».

Следует отметить, что украинская госкомпания «Нафтогаз» поставила в Молдову газ в конце октября на сумму $11 млн. Всего за неделю в рамках тендеров, которые провел Energocom, Молдова закупила у шести иностранных компаний газ на сумму более $16 млн.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: