Зеленский: Совбез ООН нужно реформировать и исключить Россию, или распустить
2 мин.

Зеленский: Совбез ООН нужно реформировать и исключить Россию, или распустить

Президент Украины Владимир Зеленский, выступая 5 апреля перед Советом безопасности ООН, призвал привлечь к ответственности виновных в преступлениях, которые, по его словам, совершили в Украине российские военные. В частности, он предложил реформировать Совбез ООН, исключить из него Россию или распустить.

Выступая на заседании Совбеза ООН, Зеленский обвинил российские войска в убийствах мирных граждан во время войны в Украине.

«Жители Украины каждый день чтят память погибших мирных людей, которых после пыток убивали выстрелом в затылок или в глаз. Которых расстреливали просто на улицах. Которых бросали в колодцы, чтобы они там погибали в страданиях. Которых убивали в квартирах, в домах, подрывая гранатами. Давили танками — просто в гражданских машинах — посреди дороги. Ради удовольствия. Которым отрубали конечности и перерезали горло. Которых насиловали и убивали на глазах своих же детей. Им вырывали язык только потому, что не слышали от них того, что хотели услышать», — сказал Зеленский.

По его мнению, ООН не смогла выполнить свою основную функцию. Он предложил созвать международную конференцию в Киеве, чтобы определить, как дальше поддерживать мир во всем мире.

«Где та безопасность, которую должен гарантировать Совет безопасности? Ее нет, хотя и существует Совет безопасности, как ни в чем не бывало. Так где же тот мир, ради гарантирования которого создавалась Организация Объединенных Наций. Это очевидно, что ключевой институт мира, который должен обеспечить принуждение каких-либо агрессоров к миру, просто не может эффективно работать. Сейчас мир увидел, что российские военные сделали в Буче, пока удерживали наш город в оккупации. Но миру еще только предстоит увидеть, что они сделали в других оккупированных городах, в других оккупированных районах нашей страны. География может быть разной, но жестокость одна и та же. Преступления одинаковые. И ответственность должна быть неизбежной», — сказал он.

Зеленский также заявил, что Совбез ООН необходимо реформировать. «Либо [нужно] отстранить Россию как агрессора и источник войны от блокирования решений относительно ее же агрессии и ее же войны, и тогда сделать все, что может установить мир, либо покажите, как можно переформатироваться и работать ради мира. Или, если ваш нынешний формат безальтернативный и выхода просто нет, то дальше только самороспуск», — сказал президент Украины.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко, удобно и быстро — о самых важных событиях.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: