УНИАН

Зеленский: Совбез ООН нужно реформировать и исключить Россию, или распустить

Президент Украины Владимир Зеленский, выступая 5 апреля перед Советом безопасности ООН, призвал привлечь к ответственности виновных в преступлениях, которые, по его словам, совершили в Украине российские военные. В частности, он предложил реформировать Совбез ООН, исключить из него Россию или распустить.

Выступая на заседании Совбеза ООН, Зеленский обвинил российские войска в убийствах мирных граждан во время войны в Украине.

«Жители Украины каждый день чтят память погибших мирных людей, которых после пыток убивали выстрелом в затылок или в глаз. Которых расстреливали просто на улицах. Которых бросали в колодцы, чтобы они там погибали в страданиях. Которых убивали в квартирах, в домах, подрывая гранатами. Давили танками — просто в гражданских машинах — посреди дороги. Ради удовольствия. Которым отрубали конечности и перерезали горло. Которых насиловали и убивали на глазах своих же детей. Им вырывали язык только потому, что не слышали от них того, что хотели услышать», — сказал Зеленский.

По его мнению, ООН не смогла выполнить свою основную функцию. Он предложил созвать международную конференцию в Киеве, чтобы определить, как дальше поддерживать мир во всем мире.

«Где та безопасность, которую должен гарантировать Совет безопасности? Ее нет, хотя и существует Совет безопасности, как ни в чем не бывало. Так где же тот мир, ради гарантирования которого создавалась Организация Объединенных Наций. Это очевидно, что ключевой институт мира, который должен обеспечить принуждение каких-либо агрессоров к миру, просто не может эффективно работать. Сейчас мир увидел, что российские военные сделали в Буче, пока удерживали наш город в оккупации. Но миру еще только предстоит увидеть, что они сделали в других оккупированных городах, в других оккупированных районах нашей страны. География может быть разной, но жестокость одна и та же. Преступления одинаковые. И ответственность должна быть неизбежной», — сказал он.

Зеленский также заявил, что Совбез ООН необходимо реформировать. «Либо [нужно] отстранить Россию как агрессора и источник войны от блокирования решений относительно ее же агрессии и ее же войны, и тогда сделать все, что может установить мир, либо покажите, как можно переформатироваться и работать ради мира. Или, если ваш нынешний формат безальтернативный и выхода просто нет, то дальше только самороспуск», — сказал президент Украины.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко, удобно и быстро — о самых важных событиях.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Красносельский обвиняет Додона/ Кто давит на Плахотнюка?/ Налог на недвижимость не вырастет?

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Счета, опустошающие карманы… Объяснения НАРЭ
— Солидарность и гуманитарная помощь: Мунтяну с визитом в Киеве
— Чебан обещает, что кишиневцы не будут платить больше за жилье
— Озеров: Россия будет содействовать поставке газа в Приднестровье
— ЕСПЧ может осудить Молдову за предвыборный ролик ПСРМ
— Что делать молдаванам, которые лишились румынских удостоверений личности?
— Счета за газ без НДС? Инициатива прошла парламентскую комиссию
— Красносельский обвинил Додона в провале переговоров «5+2»
— Плахотнюка доставят в суд как свидетеля по делу о «кульке»
— Адвокаты Плахотнюка требуют заслушать еще 48 свидетелей
— Тирасполь направит целевые фонды на выплату зарплаты бюджетникам
— Премьер-министр Александру Мунтяну с первым официальным визитом в Украине
— Попшой: Молдова не может влиять на политику относительно румынских булетинов
— НАРЭ: холод и долги могут увеличить счета за январь
— Выход из СНГ может обойтись Молдове примерно в 100 тысяч евро
— Тирасполь продлил режим ЧП в экономике
— Дела, «решенные» за деньги: взятка прокурорам в стаканчике из-под кофе
— Водэ объяснил, почему не стал послом в Японии
— «Политика не должна вмешиваться в дела церкви»: Жардан о скандале в Деренеу
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: