UNIAN

Зеленский выступит перед парламентом Румынии

Президент Украины Владимир Зеленский выступит с речью перед парламентом Румынии. Об этом 30 марта сообщил глава румынского сената Флорин Кыцу. Депутат не указал дату, но отметил, что сделает все возможное, чтобы выступление состоялось на следующей неделе.

«Провел важную беседу с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем. Мы договорились, что президент Зеленский выступит с речью перед парламентом Румынии. Как председатель Сената я сделаю все возможное, чтобы это произошло на следующей неделе. Как я уже говорил, я полностью поддерживаю Украину», — написал Кыцу на своей странице в соцсетях.

Напомним, что с начала военного вторжения России в Украину 24 февраля, Зеленский многократно обращался за помощью к властям других стран и международным организациям. Президент Украины уже выступил с речью перед парламентами Великобритании, Канады, США, Германии, Италии, Австралии, Израиля, Польши и перед Европейским парламентом. Также он выступал по видеосвязи на саммите НАТО, на котором присутствовал президент США Джо Байден.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Санду о заялении ФСБ России о задержании молдавского «агента» в Москве: «Это ложные обвинения»

Президент Молдовы Майя Санду заявила, что обвинения России в адрес Службы информации и безопасности (СИБ) ложные, но при этом подчеркнула, что «риски для граждан реальны». Об этом она сообщила на пресс-конференции 22 января, комментируя заявление ФСБ России о задержании «агента молдавских спецслужб».

«Эти обвинения ложные, но риски для граждан реальны, и именно об этом мы говорили. Министерство иностранных дел предупредило наших граждан, что, к сожалению, есть случаи, когда наших граждан задерживают и заключают под стражу без реальных оснований со стороны Москвы», — заявила Санду.

Также президент обратилась к гражданам и напомнила, что в России работают посольство и консульские службы

«Хочу сказать гражданам, что у нас есть посольство и консульские службы, и все, кто нуждается в поддержке, могут обратиться к нашим коллегам в Москве. Повторяю: обвинения России в отношении Службы информации и безопасности ложные», — добавила президент.

***

Напомним, что Федеральная служба безопасности России (ФСБ) сообщила о задержании «агента молдавских спецслужб». По версии российской спецслужбы, в декабре прошлого года он прибыл в Москву «для выполнения задания Службы информации и безопасности (СИБ) Молдовы, направленного против безопасности Российской Федерации».

МИД Молдовы сообщил, что проверяет информацию, в том числе через посольство в Москве. В СИБ заявили NewsMaker, что отвергают обвинения российских властей.

По данным ФСБ, силовики задержали мужчину «в момент подготовки» к выполнению задания.

Позже источники NewsMaker сообщили, что ФСБ России задержала в Москве бывшего советника экс-президента Молдовы Игоря Додона по межэтническим вопросам Сергея Мишина.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: