«Ждем ответа». Депутат ACUM рассказал о предложении экс-главе DNA Лауре Ковеши стать генпрокурором Молдовы
2 мин.

«Ждем ответа». Депутат ACUM рассказал о предложении экс-главе DNA Лауре Ковеши стать генпрокурором Молдовы


Премьер-министр Молдовы Майя Санду отправила предложение экс-главе Антикоррупционного управления Румынии (DNA) Лауре Кодруце Ковеши занять должность генпрокурора Молдовы. Об этом заявил в интервью Adevarul глава комиссии парламента Молдовы по внешней политике, депутат от блока ACUM Юрий Реницэ.

По словам депутата, Ковеши пока не ответила на предложение, и многое будет зависеть от того, займет ли она пост главного прокурора Евросоюза, на который сейчас претендует. «Мы желаем ей успеха в Брюсселе, но, если не получится, с распростертыми объятиями ждем в Кишиневе. Не только ее, но и всю команду», — сказал Реницэ.

По его словам, уже есть законодательная инициатива, которая сделает возможным назначение на должность генпрокурора человека из-за рубежа. «Посмотрим теперь, какова будет реакция госпожи Ковеши. Очень надеемся, что она даст положительный ответ», — сказал Реницэ.

newsmaker.md/rus/novosti/korruptsiya-ubyvaet-kto-i-kak-boretsya-so-vzyatkami-v-rumynii-22779

Лаура Кодруца Ковеши, занимавшая должность главного прокурора румынского управления по борьбе с коррупцией, сейчас претендует на пост главного прокурора ЕС. В Румынии ее назначению противится правящая Социал-демократическая партия (СДП). Они недовольны тем, что в период, когда Ковеши возглавляла DNA, многих функционеров СДП, включая прежнего лидера партии Ливиу Драгню, обвинили в коррупции, а некоторые оказались в тюрьме.

За годы руководства Ковеши Национальное управление борьбы с коррупцией Румынии завело сотни уголовных дел против высокопоставленных румынских чиновников. Осудили бывших премьер-министров страны, десятки бывших и действующих министров, множество чиновников и крупных бизнесменов.

newsmaker.md/rus/novosti/nam-nuzhno-bolshe-takih-zhenshchin-kotorye-budut-primerom-evroparlament-uvedomil-r-42225

Летом 2018 года по требованию социал-демократов президент Румынии Клаус Йоханнис был вынужден отправить в отставку Лауру Ковеши с поста главного прокурора DNA. Затем румынские власти завели на нее два уголовных дела, обвинив в превышении полномочий в период, когда она возглавляла антикоррупционное ведомство. Это, однако, не помешало ей стать главным кандидатом на должность главного прокурора Евросоюза.

В Румынии также обсуждается возможность выдвижения Лауры Ковеши кандидатом на президентских выборах в 2020 году.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: