«Ждем возможности укрепить сотрудничество с ЕС в энергетическом секторе». Санду обсудила с европейскими лидерами газовый кризис
2 мин.

«Ждем возможности укрепить сотрудничество с ЕС в энергетическом секторе». Санду обсудила с европейскими лидерами газовый кризис

Во время саммита G20 председатель Европейского совета Шарль Мишель и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйнен обсудили с президентом Молдовы Майей Санду проблему поставок газа в страну. О телефонных разговорах с европейскими лидерами рассказала сама Санду в своем Twitter.

Майя Санду сообщила, что говорила с Урсулой фон дер Ляйнен, с которой обсудила ситуацию с газом и которую поблагодарила за поддержку. «Ждем с нетерпением возможности укрепить сотрудничество с ЕС в энергетическом секторе». В ответ глава Еврокомиссии подчеркнула, что Молдова «может рассчитывать на Еврокомиссию в предстоящей работе».

Шарль Мишель сам рассказал о беседе с Санду на полях саммита. «Созвонился с президентом Майей Санду, чтобы узнать последние новости об энергетической ситуации в Молдове», — отметил он. «Диверсификация источников энергии важна, чтобы Молдова стала устойчивее в ближайшие годы», — написала в ответ Санду.

Напомним, что 29 октября в Санкт-Петербурге завершились переговоры о поставках российского газа в Молдову. Вице-премьер Андрей Спыну и глава «Молдовагаз» Вадим Чебан договорились с представителями «Газпрома» продлить контракт на пять лет.

Как рассказал Андрей Спыну накануне, во время переговоров с представителями «Газпрома» была одобрена формула расчета цены, предложенная молдавской стороной. Она основана на соотношении рыночной цены на газ и нефть. «Исходя из нынешних рыночных цен, могу сказать, что за ноябрь цена на газ будет примерно $450 за тысячу кубометров. Затем она будет падать в зависимости от цены на газ на биржах. В нынешних условиях эта цена в два раза ниже рыночной и ниже той, что мы платили в октябре», — заявил Спыну.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: