YouTube

ЖДМ отменяет поезда из Кишинева в Одессу, Бухарест, Москву и Петербург

Госпредприятие «Железная дорога Молдовы» (ЖДМ) сообщило об отмене поездов из Кишинева в Одессу, Москву, Санкт-Петербург и Бухарест. В ЖДМ отметили, что это временная мера, принятая в связи с закрытием границ, но не сообщили, когда восстановят железнодорожное сообщение будет восстановлено. 

ЖДМ сообщает, что поезд и Кишинева в Бухарест перестанет ходить с 16 марта. С 20 марта прекратится железнодорожное сообщение с Одессой. Также перестали ходить поезда из Кишинева в Москву и Санкт-Петербург. Госпредприятие обещало вернуть деньги тем, кто уже купил билеты на отмененные рейсы.

Ранее в ЖДМ сообщили, что поезд Кишинев-Яссы не будет ходить с 14 марта до 2 апреля.

Напомним, что в Молдове из-за угрозы распространения коронавируса уже запрещены массовые мероприятия, а школы, детсады и вузы закрыты на карантин, так же как и большинство госучреждений. Также закрываются торговые центры и рынки, рестораны и кафе. Кроме того, планируется приостановить авиасообщение со всеми странами, а также железнодорожное и автобусное сообщение с соседними странами.

* * *

ВАЖНО! Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила пандемию коронавируса. Вирус передается воздушно-капельным путем. Примерно у 80% людей он протекает как обычная простуда, но в 20% случаев у заболевших возникают тяжелые осложнения. Средний уровень смертности от коронавируса — 3,5%, однако, для людей старшего возраста уровень смертности — 14-15%. Снизить риск заражения для себя и окружающих можно, выполняя простые рекомендации:

  • Регулярно мойте руки с мылом или обрабатывайте их спиртосодержащим средством;
  • Соблюдайте дистанцию с другими людьми в общественных местах — минимум 1 метр (особенно с кашляющими и чихающими);
  • Не трогайте грязными руками глаза, нос и рот;
  • При кашле и чихании прикрывайте рот салфеткой или сгибом локтя;
  • При повышении температуры, появлении сухого кашля и затруднении дыхания как можно скорее обращайтесь за помощью в службу 112.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

sputnik.md

«Письмо вместо объятий»: Минобразования запускает акцию в поддержку украинских детей

Министерство образования и исследований Молдовы объявило о запуске национальной кампании солидарности «Письмо вместо объятий», посвященной поддержке украинских детей.

В ведомстве заявили, что 24 февраля 2026 года исполнится четыре года с начала полномасштабного вторжения России в Украину.

«Война кардинально изменила жизнь миллионов людей. Больше всего пострадали дети, которые, как и школьники в Молдове, должны ходить в школу, учиться, играть на улице и мечтать о будущем. Однако для многих из них детство стало намного тяжелее и тревожнее», — подчеркнули в МИД.

Через эту кампанию министерство хочет развивать у молдавских учеников эмпатию, доброту и солидарность, дав им возможность передать слова поддержки своим ровесникам из Украины.

К участию приглашают учеников 6–12 классов. Им предлагают написать простые и искренние письма с пожеланиями мира и надежды.

«Письма не должны быть длинными или идеальными. Не бывает неправильных слов, если они идут от сердца. Важна каждая строчка, ведь она передает главное: нам не все равно», — заявила госсекретарь Министерства образования и исследований Валентина Олару.

Акция пройдет с 12 по 24 февраля 2026 года. Письма соберут в школах, затем передадут в министерство, а оттуда — в посольство Украины. По словам Олару, Часть посланий зачитают на публичных мероприятиях в Молдове, чтобы показать значимость детской поддержки.

«Благодаря этой инициативе каждое письмо станет жестом солидарности и символическим объятием для детей из Украины», — подчеркнула она.

Министерство призвало учебные заведения проводить мероприятия на добровольной основе и учитывать эмоциональное состояние детей.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: