Максим Андреев, NewsMaker

Женщины кверху: парламент пересмотрел соотношение полов в политике


Минимальная квота представительства женщин в политике поднята в Молдове с 30% до 40%. Такое соотношение должно соблюдаться при составлении предвыборных списков партий, а также при формировании постоянного бюро парламента. Это предусматривает принятый депутатами проект поправок в законодательство. Впрочем, правозащитники говорят, что законопроект вряд ли будет работать из-за внесенных в него в последний момент поправок.

Проект поправок в Закон о политических партиях и Закон об обеспечении равенства шансов между мужчинами и женщинами парламент принял на заседании в четверг, 14 апреля. При этом в окончательный вариант законопроекта, одобренного в первом чтении в 2014 году, были внесены существенные изменения.

В частности, в первоначальном варианте было оговорено, что в избирательных списках партий в каждой пятерке кандидатов (с первого по пятый номер, с шестого по десятый и т.д.) должно быть не менее двух женщин. По предложению либерал-демократа Валериу Гилецки, в окончательный вариант была внесена норма, предусматривающая, что партии самостоятельно решают, на каких местах в предвыборных списках будут располагаться кандидаты-женщины.

Женщинам-депутатам это предложение не понравилось. Экс-коммунист Галина Балмош предложила вернуться к варианту до поправки Гилецкого. Ее поддержала депутат-коммунист Елена Боднаренко: «Поправка Гилецкого слишком значительна. Я понимаю, что в алтаре у нас нет равных шансов, но это парламент. В руководстве страной у нас должны быть равные шансы». Гилецкого это возмутило: «Ваше замечание оскорбительно. Может, еще Господа попросить давать нам детей, согласно гендерному равенству?».

Депутаты-мужчины отнеслись к гендерным нововведениям неоднозначно. Глава фракции либерал-демократов Тудор Делиу, например, их поддержал, а лидер коммунистов Владимир Воронин, обращаясь к коллегам-мужчинам, заявил, что «этим законом вы еще больше дискриминируете женщин», и задался вопросом: «Вы, как лидеры партий, хоть раз участвовали в формировании списков?».

Тем не менее законопроект большинством голосов был принят. Согласно новым нормам, ЦИК обязан будет отказать в регистрации тем партиям, которые не будут соблюдать 40-процентную квоту, или вообще исключить такую партию из предвыборной гонки.

Правозащитники принятым законом остались недовольны. «Сейчас политическим партиям будем очень легко оправдываться. Да, у них будет нужное число женщин в партийных списках, но они будут в самом конце, и партии за это нельзя будет наказать», — пояснила NM правозащитница Виктория Апостол. С ней согласна и глава совета НПО Молдовы Антоница Фонарь: «Парламент согласился с очень рискованной поправкой. Не факт, что женщины будут в списках на проходных местах».

Тем не менее Агентство ООН по правам женщин в Молдове, комментируя решение парламента на своей странице в Facebook, назвало сегодняшний день «историческим». 
Представители международных организаций и дипмиссий ранее неоднократно критиковали Молдову за то, что принятие гендерной квоты в 40% задерживается. Об этом, в частности, говорил в ходе своего недавнего визита в Молдову помощник генсека ООН по правам человека Иван Шимонович. 

Законодательная норма о минимальной квоте на участие женщин в политике действует в Молдове с 2005 года и составляет 30%. Сейчас в парламенте РМ из 101 депутата 22 женщины (22%).

Автором принятого сегодня законопроекта является министерство социальной защиты, труда и семьи. Кроме гендерных квот он предусматривает также изменения в Законе о рекламе: в него внесена новая статья, которая дает определение сексистской рекламе. Таковой будет считаться реклама, в которой женское или мужское тело изображено как сексуальный объект в целях продвижения товаров и услуг, а также реклама, продвигающая сексистские стереотипы или представляющая мужчину или женщину в унизительных ситуациях. Такая реклама будет запрещена.

Также принятый пакет поправок дает право мужчинам при рождении ребенка брать двухнедельный оплачиваемый отпуск. Оплачиваться отпуск будет из госбюджета. Норма вступит в силу с января 2017 года.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

tonkosti.ru

Европейская ночь музеев в Молдове: Куда сходить в Кишиневе

В этом году Европейскую ночь музеев в Молдове отмечают 23 мая — сегодня все музейные учреждения будут открыты допоздна, а посетителей ждет разнообразная программа — экскурсии, выставки, творческие мастерские, презентации книг, концерты и ярмарки народных мастеров.

В Кишиневе музейные учреждения будут открыты до 23:00 или даже до 0:00. Жителей и гостей столицы приглашают посетить Национальный музей истории Молдовы, Национальный музей этнографии и истории природы, Национальный художественный музей, Национальный музей румынской литературы, Дом-музей А. С. Пушкина и Музей истории евреев. Министерство культуры опубликовало программы всех музеев столицы и страны на этот вечер:

Также к ночи музеев готовы музеи и культурные центры в Бельцах, Кагуле, Калараше, Каушанах, Дрокии, Дубоссарах, Единцах, Яловенах, Глодянах, Унгенах, Сынжере, Страшенах, Штефан-Водэ, Шолданештах и Теленештах. Кроме того, представление готовят в природно-культурном заповеднике «Старый Орхей».

Международный день музеев учрежден по инициативе министерства культуры Франции в 1977 году. Его отмечают ежегодно 18 мая. Также по инициативе министерства культуры Франции с 2005 года отмечается Европейская ночь музеев под эгидой Совета Европы, ЮНЕСКО и Международного совета музеев (ИКОМ). В Молдове работают 130 музеев и филиалов музеев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: