Жители Молдовы более 40% доходов тратят на еду. Сколько остается на развлечения
1 мин.

Жители Молдовы более 40% доходов тратят на еду. Сколько остается на развлечения

Жители Молдовы тратят на еду в среднем 43,8% получаемых доходов. По этому показателю Молдова занимает 38-е место из 40 стран в рейтинге «Расходов семей на еду в странах Европы», сообщает Риа Рейтинг. Самые высокие расходы на еду у жителей Украины.

Согласно рейтингу, на кафе и рестораны у жителей Молдовы уходит в среднем 1,9% зарплаты. В то же время на покупку сигарет и спиртных напитков молдаване тратят 1,6% своих доходов.

Культурные развлечения обходятся жителям Молдовы в 1,5% от зарплаты.

Следует отметить, что за год доля всех расходов выросла на 0,3-0,1 п. п.

Меньше всего на питание из своей зарплаты тратят жители Люксембурга — 8,4%, больше всего — жители Украины, у которых на питание уходит половина зарплаты.

Как отмечают авторы рейтинга, в странах с высоким уровнем доходов населения и с благополучной экономической ситуацией расходы на питание  не велики относительно других затрат, и составляют менее 15% общих семейных расходов. Остальные средства жители таких стран тратят на путешествия, посещение ресторанов, образование, товары для дома и прочее.

В большинстве случаев есть обратная связь между долей расходов на еду и ВВП на душу населения, который является одним из ключевых индикаторов экономического развития страны.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: