Жителям Молдовы грозит штраф за отказ от участия в переписи населения
1 мин.

Жителям Молдовы грозит штраф за отказ от участия в переписи населения

Гражданам Молдовы, которые откажутся участвовать в переписи населения и жилищного фонда, грозит штраф до 2,5 тыс. леев. Об этом глава Национального бюро статистики Олег Кара сообщил на пресс-конференции 6 февраля. По его словам, штрафовать будут «в исключительных случаях».

«Обязанность участвовать в переписи населения — естественна, так было и до сих пор. По сути, мы не можем говорить о надежных и качественных данных, если в переписи не участвует все население. […] Именно правовая база предусматривает это обязательство. […] Штрафовать будут в исключительных случаях, если никакие способы убедить человека принять участие не нашли отклика», — сказал Кара.

Напомним, перепись населения и жилищного фонда начнется 8 апреля и продлится до 7 июля. Собирать сведения о населении будут с помощью опроса, а также данных из административных и частных источников, например, из Реестра недвижимого имущества.

Как ранее сообщал NM, финансировать перепись будут из госбюджета, не исключается привлечение средств из внешних фондов. Предполагается, что на перепись 2024 года потратят 329,2 млн леев, в том числе около 36,8 млн леев на сельскохозяйственный модуль.

***

Последняя перепись населения и жилищного фонда проходила в Молдове в 2014 году. Она охватила 91% населения страны. По данным переписи, в Молдове зарегистрировано 2 804 801 человек, 209 тысяч (7,5%) из которых являются нерезидентами, а у 2 595 771 человек постоянно живут в Молдове.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: