«Жизни, к которой мы привыкли, уже не будет». Чем грозит Молдове война в Украине
4 мин.

«Жизни, к которой мы привыкли, уже не будет». Чем грозит Молдове война в Украине

Начатая Россией военная операция против Украины потрясла все мировое сообщество. Молдавские эксперты, которые до последнего были уверены, что войны не будет, говорят, что «все развивается по наихудшему сценарию». И считают, что в сложившейся ситуации риски для Молдовы очень велики.

«Сейчас главное для Молдовы  — не допустить войны на своей территории»

Экс-премьер по реинтеграции Александр Фленкя

Речь не идет о конфликте в Украине или о локальном конфликте. Речь идет о войне в Европе. Сейчас перед нами стоит вопрос войны или мира. Все мировое сообщество, кроме России, решает, как можно остановить войну. Сейчас это главная задача для всех. Учитывая, что Молдова ближе всех к войне, для нас сейчас главное — не допустить войны на нашей территории. Для этого власти должны усиливать дипломатические контакты со всеми партнерами. Это необходимо, чтобы координировать свои действия, соотносить их с нашими ресурсами и с тем, что происходит.

«Пока говорить о риске прямой военной угрозы не стоит»

Председатель ассоциации WatchDog Валерий Паша

Парламент ввел чрезвычайное положение. Молдова принимает сотни беженцев с Украины. В экономическом плане тоже много вопросов, но пока ситуация стабильная. Есть заявление Нац банка о том, что у нас есть большие валютные запасы. В энергетическом секторе ситуация относительно стабильна, хотя понятно, что есть определенные риски. Пока говорить о риске прямой военной угрозы Молдове не стоит. Таких данных нет и оснований так считать нет. Нужно сохранять спокойствие и противостоять дезинформации.

Прогнозировать какие-то социальные и экономические последствия пока сложно. Время покажет.

«Мир на грани войны»

Доктор политических наук Анжела Колацки

У нашего ближайшего соседа, у нашего братского народа происходит страшная трагедия. И, к сожалению, нельзя исключить, что у «больного» кремлевского лидера, если его не остановят, не вырастут аппетиты. Сейчас в Молдове есть риск гуманитарных проблем. Нам, конечно, надо принять беженцев, надо как-то успокоить наших соотечественников, которые находятся в Украине. Ситуация очень сложная, мир на грани войны. Мы должны собраться, как единый народ. Я надеюсь, что у многих наших соотечественников, которые находились под обаянием кремлевской власти, пелена спадет с глаз, и они поймут, что это [Путин] диктатор.

Если говорить о последствиях, то мы видим, что на мировых рынках подскочили цены на нефть и газ. Кроме этого, наша и украинская электроэнергетические системы и украинская связаны с российской. Нас ждут очень сложные времена. Конечно, поддаваться панике не надо. У нас на Западе есть государство-член НАТО [Румыния], и есть надежда, что, во всяком случае, с продуктами перебоев не будет. Тем не менее той жизни, к которой мы привыкли, ее уже не будет.

За независимость рано или поздно приходится бороться. Не только в политическом плане, но и в военном. Сейчас украинский народ это демонстрирует. Очень тревожно, очень больно и обидно за русский народ.

«Все развивается по наихудшему сценарию»

Бывший постпред Молдовы в ООН и Совете Европы, политический аналитик Алексей Тулбуре

Произошло то, что мало кто мог предсказать. Все развивается по наихудшему сценарию. Это война. Абсолютно ничем не спровоцированная агрессия против братского, славянского государства, грубое нарушение международного права. Путинская Россия показала, что она готова растоптать и право народа на самоопределение, и все фундаментальные соглашения послевоенной Европы по обеспечению безопасности. Все это похоже на безумие — объяснить российскую агрессию рационально невозможно.

Мало кто был готов к такому развитию событий. Молдова уже столкнулась с потоком беженцев, и мы должны оказать им посильную помощь. Также молдавские власти должны обеспечить охрану стратегических объектов, в том числе обеспечить функционирование жизнеобеспечивающей инфраструктуры, в том числе энергетической. Мы должны быть в постоянном взаимодействии с нашими партнерами и добиться, если это вообще возможно, чтобы территориальная целостность нашей страны не была нарушена.

Конечно, мы должны сохранять спокойствие, потому что в условиях паники люди ведут себя иррационально, и все это может иметь плачевные последствия. Надо быть готовыми к любому развитию событий.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: