Журналистика, которая изменяет мир. Видеолекции NewsMaker

Журналистика — это не только сводка происшествий, политические скандалы и криминальная хроника. Это еще инструмент для изменения мира к лучшему, когда в центре внимания оказывается человек. Как это сделать? Об этом NewsMaker решил рассказать в специальном курсе видеолекций. На практических примерах из опыта работы NewsMaker мы покажем и объясним, как просто, интересно и понятным языком рассказывать о самых важных и сложных социальных темах.

Для кого?

Эти лекции в первую очередь — для студентов факультетов журналистики, всех, кто хочет стать журналистом или интересуется журналистикой. Они также будут интересны правозащитникам, общественникам и просто думающим и активным гражданам, которые хотят сделать лучше мир вокруг себя. Ведь для того, чтобы донести до людей свои идеи, надо привлечь внимание общества к важным темам и проблемам, поместить их в центр внимания и общественного интереса.

О курсе

Курс выстроен в формате интерактивного видео со специальными меню. Так что вы сможете сами выбирать, что именно вам интересно, что вы хотите узнать и чему научиться. Для большего удобства включите полноэкранную версию, нажав на кнопочку в левом верхнем углу панели курса. Ниже панели вы найдете полезные ссылки к обеим лекциям. А если у вас возникнут идеи, которыми вы хотите поделиться или реализовать их, пишите нам на [email protected]

Об авторе

Создатель курса — корреспондентка NM Марина Шупак, автор многих самых резонансных текстов NewsMaker на социальную и правозащитную тематику. Эти лекции Марина записала в Лондоне, где учится на магистратуре в сфере документального кино. Поэтому в нашем видеокурсе будет много самых разных практических примеров — от опубликованных на NewsMaker до изученных в Британии.

Полезные ссылки к видеокурсу:

Лекция первая

  1. «Они кричали: «Их вообще нужно убить»». Истории ЛГБТ-людей, скрывающих свою идентичность
  2. «Многие ромы не могут позволить себе такую роскошь как маски». Как живут ромы Молдовы во время эпидемии
  3. Трудная школа. Почему (не) учатся ромы
  4. Руководство по терминологии для СМИ относительно уязвимых групп
  5. Сайт Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (ру)

Лекция вторая

  1. Старикам тут не место. Комикс NM на основе реальных событий
  2. «Вы что, просто лежали? Вы что, не могли сопротивляться?» Как обращаются с жертвами изнасилований в Молдове
  3. «Как ты позволила сделать с собой такое!» Девушка, которую изнасиловали в 15 лет, поддерживает тех, кто тоже стал жертвой
  4. «Мы попали на нехорошую землю». Истории людей и воды в селе Гайдар на юге Молдовы
  5. Особенный театр. Как игра в спектаклях помогает жить «детям с особенностями»
  6. Не снимай. Марина Шупак о помощи бедным на камеру. Видеоколонка

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Parlamentul Republicii Moldova

Майя Санду выиграла дело: Суд обязал Михалаки принести публичные извинения, но без компенсации 50 тыс. леев

Суд Кишинева 12 февраля обязал Анну Михалаки опровергнуть на своей странице в Facebook распространенные о дедушке президента Молдовы Майи Санду заявления и принести публичные извинения. При этом суд отклонил требование главы государства взыскать с Михалаки 50 тыс. леев морального ущерба, сообщил NM адвокат ответчицы Игорь Хлопецкий.

Суд обязал Михалаки опубликовать на своей странице в Facebook опровержение и принести публичные извинения. Кроме того, она должна выплатить 450 леев судебных расходов.

При этом суд отклонил требование Майи Санду взыскать с Михалаки 50 тыс. леев в качестве морального ущерба. Об этом NM сообщил адвокат Игорь Хлопецкий.

Хлопецкий раскритиковал решение суда и назвал его «незаконным». «Это незаконное и беспрецедентное решение, потому что суд обязал Михалаки принести публичные извинения, не установив, что якобы распространенная информация была ложной, клеветнической или лишенной фактической основы», — заявил он.

Решение можно обжаловать в Апелляционной палате Кишинева в течение 30 дней со дня его оглашения.

***

Напомним, 14 января 2025 года стало известно, что президент Майя Санду подала в суд на гражданку Молдовы Анну Михалаки. Поводом для подачи заявления стал пост, который Михалаки опубликовала в Facebook 14 октября 2024 года во время избирательной кампании первого тура президентских выборов. Женщина утверждала, что дедушка президента Михаил Санду был «доносчиком» и сжег все иконы в сельской церкви. Также Михалаки написала, что у Майи Санду «в венах течет та же кровь плохого человека».

В иске Анну Михалаки призвали принести публичные извинения и выплатить 50 тыс. леев компенсации морального ущерба за клевету.

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: