Было ли дело Стояногло ошибкой? Отвечает министр юстиции Молдовы
2 мин.

Было ли дело Стояногло ошибкой? Отвечает министр юстиции Молдовы

«Если это решение суда, основанное на доказательствах, значит, так прокуратура подготовила дело. Посмотрим, что будет дальше. Насколько понимаю, прокуратура собирается оспорить решение суда первой инстанции». Так в интервью NM министр юстиции Вероника Михайлов-Морару прокомментировала оправдательный приговор для бывшего генерального прокурора Александра Стояногло.

Отвечая на вопрос NM, была ли ситуация вокруг Стояногло ошибкой молдавского правосудия, министр отметила, что обвинение по делу, по которому оправдали Стояногло, касается несоблюдения законодательства. «Речь идет о выплате пособия по увольнению экс-главе Прокуратуры по борьбе с оргпреступностью и особым делам господину Китороагэ. Насколько я поняла, суд констатировал, что нет элементов преступления», — сказала Михайлов-Морару.

Кроме того, министр подчеркнула, что отмена результатов конкурса на должность генерального прокурора, которая произошла в тот же день, когда суд оправдал Стояногло, никак не связана с ситуацией вокруг бывшего главы Генпрокуратуры.

Отвечая на вопрос NM о том, не следует ли теперь просто восстановить Стояногло в должности генпрокурора, министр еще раз напомнила, что Стояногло отправлен в отставку указом президента на основании решения прошлого состава Высшего совета прокуроров, который провел оценку его работы в должности генпрокурора.

О реформе судебной системы, возврате украденных денег и провале конкурса на должность генерального прокурора подробнее читайте в полной версии интервью.

***

Бывшего генпрокурора Александра Стояногло оправдали по делу о превышении должностных полномочий. Решение принял суд Кишинева сектора Буюканы на заседании 28 февраля. В Антикоррупционной прокуратуре заявили, что оспорят решение суда в Апелляционной палате.

Напомним, уголовное дело против Александра Стояногло завели в 2021 году. Его обвинили в превышении полномочий при выплате пособия по увольнению экс-главе Прокуратуры по борьбе с оргпреступностью Николаю Китороагэ.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: