esp.md

11 сотрудников Скулянской и Леушенской таможен арестованы


Суд сектора Буюканы поместил под предварительный арест на 20 или 25 суток 11 сотрудников таможенных пунктов Скулены и Леушены, которые были задержаны по подозрению в коррупции 13 декабря. Еще двое были освобождены, а один находится под судебным контролем.

Как сообщила NM пресс-секретарь НЦБК Анжела Старински, арестованных таможенников было 14, а не 15, как сообщил в день задержания глава управления уголовного преследования НЦБК Богдан Зумбряну.

Все арестованные переведены в тюрьму № 13. Если их вина будет доказана, им грозит до семи лет тюремного заключения и штраф до 300 тыс. леев с запретом занимать государственные должности сроком до 10 лет.

14 таможенников были задержаны правоохранительными органами 13 декабря. Все они подозреваются в пассивной коррупции. Как рассказал Богдан Зумбряну, некоторые сотрудники Скулянской и Унгенской таможен брали взятки от €50 до €200 с водителей, напрвляющихся в Румынию, чтобы не проверять их груз.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Санду поздравила США с Днем независимости: «Друг и партнер Молдовы»

Президент Майя Санду поздравила США с 250-летием провозглашения независимости. Глава государства подчеркнула, что Молдова гордится тем, что считает США своим другом и партнером.

«Поздравляю народ Соединенных Штатов Америки с 250-летием независимости. На протяжении двух с половиной веков Америка доказывала, что свобода способна выстоять. Молдова гордится тем, что считает США своим другом и партнером. С Днем независимости!» — написала в социальных сетях Санду.

Напомним, что в честь 250-летия независимости США вечером 3 и 4 июля власти подсветят здание парламента Молдовы, Триумфальную арку и здание мэрии Кишинева в цвета американского флага. Кроме того, посольство США в Молдове анонсировало «грандиозный праздничный салют» в центре столицы.

Отметим, что 1 июля посольство США в Кишиневе организовало официальный прием по случаю 250-летия провозглашения независимости США. На мероприятии присутствовал исполняющий обязанности премьер-министра Александру Мунтяну. Майя Санду и спикер парламента Игорь Гросу прием не посетили.

Администрация президента объяснила отсутствие Майи Санду на приеме дипломатическим протоколом. В ответе на запрос NewsMaker в учреждении заявили, что «уровень представительства соответствовал уровню организатора мероприятия». В администрации также отметили, что отношения между Молдовой и США «остаются прочными».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: