+5%. Как Молдова стала ближе к досрочным выборам
3 мин.

+5%. Как Молдова стала ближе к досрочным выборам


Президент Игорь Додон считает досрочные выборы наиболее вероятным развитием событий в Молдове. При этом степень вероятности такого сценария зависит от того, для какой аудитории говорит Додон. В интервью кишиневскому изданию Tribuna президент оценил вероятность досрочных выборов в 55%. А в вышедшем в тот же день интервью Додона российскому государственному агентству ТАСС вероятность подросла до 60%. NM провел сравнительный анализ того, что президент говорил в двух интервью.

Заявления Игоря Додона о вероятности досрочных выборов в двух интервью — кишиневской «Трибуне» и московскому ТАСС — разошлись на 5%.

Интервью изданию Tribuna от 4 апреля:

Игорь Додон: «Вы видели, что было два раунда, мы сначала пригласили партии отдельно, затем — вместе. Удалось разблокировать ситуацию, а дальше все зависит от партий, у которых есть возможность создать парламентское большинство. Я думаю, что, как говорят русские — „лёд тронулся“, но пока преждевременно говорить, что компромисс будет достигнут. На этом этапе я констатирую, что досрочные выборы вероятны на 55%, а создание большинства — на 45%».

Интервью ТАСС от 4 апреля:

Игорь Додон: «Я убежден, что наиболее вероятным выходом из сложившейся ситуации станут досрочные выборы, которые могут быть назначены, если до середины июня не удастся избрать руководство парламента. Из четырех сценариев, о которых я говорил ранее, 60% — это роспуск парламента. Остальные приходятся на три оставшихся».

(Примечание NM: После выхода этой новости в текст интервью Додона изданию Tribuna, было внесено изменение: 55% заменили на 60%, «подогнав» под российский показатель).

newsmaker.md/rus/novosti/dodon-po-osobym-porucheniyam-kommersantj-o-tom-chego-hochet-moskva-ot-moldavskogo-42480

При этом в обоих интервью Додон подчеркнул, что считает досрочные выборы плохим сценарием.

В интервью «Трибуне» он сказал, что это приведет к новому кризису и нестабильности: «Нам это нужно? Не думаю, что граждане этого хотят». При этом добавил, то результат выборов может быть тем же, но не исключил, что «еще одни выборы сделают партии более гибкими, а общество сможет принять любую коалицию».

А в интервью ТАСС Додон не исключил, что ситуация в экономике может ухудшиться. При этом добавил: «Нельзя исключать, что результат будет прежним и ни одна из партий не получит в парламенте большинства для формирования правительства».

newsmaker.md/rus/novosti/oni-tak-ne-dogovarivalis-kak-proshel-peregovornyy-den-u-parlamentskih-partiy-repor-42736

Отметим, что в период после парламентских выборов Москва по разным каналам неоднократно посылала сигналы, что не поддерживает идею коалиции пропрезидентской Партии социалистов с Демпартией Владимира Плахотнюка, а предпочла бы активные действия социалистов вместе с правым блоком ACUM против Плахотнюка с последующим выходом на досрочные выборы.

В интервью ТАСС Додон назвал публикации о разногласиях между ним и Кремлем «глупостями». «Руководство России никогда не давило ни на меня, ни на социалистов… Конечно, руководству России ситуация в республике небезразлична. Они хотят иметь дело с молдавским правительством, с которым можно успешно развивать двустороннее сотрудничество, чтобы улучшать жизнь людей в наших странах», — сказал президент.

newsmaker.md/rus/novosti/oni-tak-ne-dogovarivalis-kak-proshel-peregovornyy-den-u-parlamentskih-partiy-repor-42736

В интервью «Трибуне» он расставил акценты по-другому, заявив, что отношения с Россией важны, но «ультиматумы здесь неуместны» и решения должны приниматься исходя из «наших национальных интересов». «Да, мы понимаем, что мы маленькая страна, но если мы не будем действовать в интересах страны, то у Республики Молдова не будет будущего, и нас все время будет бросать из стороны в сторону. Если мы будем исходить из национальных интересов, и это кому-то не понравится, то ему не остается ничего, кроме как уважать наше решение», — резюмировал Додон.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: