Андрей Нэстасе идет в мэры. Платформа DA определилась с кандидатом на выборах в Кишиневе
2 мин.

Андрей Нэстасе идет в мэры. Платформа DA определилась с кандидатом на выборах в Кишиневе


Партия «Платформа Достоинство и правда» (Platforma Demnitate și Adevăr — DA) определилась с кандидатом на досрочных выборах мэра Кишинева. Им стал глава политформирования Андрей Нэстасе. Об этом представители партии сообщили на пресс-конференции 5 марта.

Партия «Платформа Достоинство и правда» выбрала кандидата в мэры столицы на заседании политического совета DA, которое состоялось 3 марта. Однако имя претендента в столичные градончальники  обнародовали только на пресс-конференции 5 марта.

«После консультации с территориальными организациями национальный совет единогласно проголосовал за предложенную исполнительным бюро кандидатуру главы партии Андрея Нэстасе», — заявила на пресс-конференции активистка партии Инга Григориу.

Она также заявила, что если власти откажутся проводить выборы в Кишиневе и Бельцах этой весной, DA оставляет за собой право призвать людей на протест.

Андрей Нэстасе во время выступления поблагодарил коллег по партии за поддержку и обратился к кишиневцам.

«Мы все хотим жить в нормальной стране, так давайте же начнем с Кишинева и закончим страной в целом. Наша кампания будет не локальной, а национальной. Поэтому мы просим поддержки всех политических и гражданских, антиолигархических и проевропейских сил. В первую очередь просим поддержки у наших коллег из партии «Действие и солидарность» (PAS)», — подчеркнул Нэстасе

Отвечая на вопрос журналиста о переговорах с PAS, Андрей Нэстасе заявил, что у него «с госпожой Санду была откровенная дискуссия».

«Мы говорили с госпожой Санду. Это была честная дискуссия. Я попросил поддержать нашу кандидатуру. В PAS ответили, что не будут медлить с ответом. Было бы хорошо, чтобы мы пошли вместе. Я всегда выступал за единого кандидата», — отметил политик.

Об участии партии в досрочных местных выборах ранее заявил сам председатель DA Андрей Нэстасе. Он публично попросил поддержки у партии PAS, кандидата которой, Майю Санду, «Платформа Достоинство и правда» поддержала на президентских выборах 2016 года.

Напомним, в октябре 2017 года партии «Действие и солидарность» и «Платформа Достоинство и правда» приняли решение объединиться для формирования единого списка кандидатов в депутаты на парламентских выборах 2018 года.

Центральная избирательная комиссия в ближайшие недели должна назначить новые выборы мэра в Кишиневе и Бельцах. Досрочные выборы в обоих городах, согласно закону, могут пройти 20 мая, а избранные на них мэры будут занимать должность всего один год.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: