Бюджет-2015 никак не дойдет до правительства
5 мин.

Бюджет-2015 никак не дойдет до правительства


Законопроекты о бюджете и налогово-бюджетной политике на 2015 год до сих пор не поступили в правительство. Ответственные за подготовку документов ведомства винят в этом друг друга. В минфине утверждают, что минэкономики до сих пор не представило уточненные макроэкономические прогнозы, без которых нельзя рассчитать доходы и расходы. В минэкономики заверяют, что это не так. В подтверждение там сообщили NM новый прогноз экономического роста, который, по мнению ведомства, будет в этом году отрицательным — минус 1%.

На заседании в среду, 25 марта, правительство вновь не рассматривало проекты бюджета и налогово-бюджетной политики на этот год. Вопросы не были включены в повестку, хотя на прошлой неделе это пообещал министр финансов Анатол Арапу.

Вопрос NM о том, почему эти законопроекты до сих пор не поступили в правительство, пресс-секретарь премьер-министра Аурелия Перу-Балан перенаправила в минфин, отметив, что именно это ведомство ответственно за завершение подготовки обоих документов. Она также добавила, что бюджетные параметры на этот год должны обсуждаться с МВФ, поскольку подписание нового соглашения с фондом — один из главных на сегодняшний день приоритетов правительства.

Пресс-служба министерства финансов не смогла оперативно ответить на запрос NM о ситуации с подготовкой бюджета и налогово-бюджетной политики.

В то же время собеседник NM в ведомстве на условиях анонимности сказал, что задержка с подготовкой этих законопроектов обусловлена изменением экономической ситуации в регионе, в связи с чем пересматривается доходная часть бюджета, которая базируется на макроэкономических прогнозах. По словам чиновника, новые макроэкономические прогнозы пока не предоставило министерство экономики. Также, отметил он, не решены последние разногласия между минфином и минэкономики в отношении налогово-бюджетной политики.

В министерстве экономики между тем утверждают, что все необходимые цифры для того, чтобы сверстать бюджет, минфин получил еще в середине прошлой недели, а свои последние согласования по налогово-бюджетной политике минэкономики отправило в финансовое ведомство во вторник, 24, марта. Собеседник NM в минэкономики, настоявший на анонимности, пояснил, что задержка с бюджетом произошла из-за разногласий с МВФ по некоторым показателям, однако, по его сведениям, все вопросы решены, и в ближайшие два-три дня бюджет представят правительству. Он добавил, что документ будет основан на отрицательном экономическом росте в размере 1% — именно такой прогноз сделали специалисты минэкономики.

Отметим, «обновленный» (по версии минфина) проект налогово-бюджетной политики на 2015 год обсуждался на прошлой неделе с патронатами. В то же время, по словам исполнительного директора Национальной конфедерации патронатов Дину Армашу, проект не претерпел изменений с июля прошлого года, когда он обсуждался первый раз. На фоне экономического кризиса в регионе, подчеркнул Армашу, деловое сообщество ожидало от минфина существенных поправок. «К примеру, еще в 2014 году власти высказывали идею ввести единую ставку подоходного налога на доход для физических лиц (сейчас эта ставка двухуровневая — 7% и 18% в зависимости от размера дохода), а также применять НДС вместо акцизов на импорт автомобилей, но дальше разговоров дело не пошло»,— пояснил NM Армашу.

Недовольны патронаты и тем, что при подготовке проекта налогово-бюджетной политики (НБП) минфин совместно с минэкономики не проанализировали ее влияние на предпринимательскую деятельность. По словам Армашу, проект не обсуждался ни в рамках трехсторонней комиссии (правительство—патронаты—профсоюзы), ни в рабочей группе по регламентированию предпринимательской деятельности, что явно свидетельствует о непрозрачности процесса формирования НБП. «Пришлось конфедерации выкладывать документ в соцсетях, чтобы как можно больше человек смогли с ним ознакомиться, так как сам минфин на своем сайте ее опубликовал»,— рассказал Армашу. Также в соцсетях, добавил он, патронаты опубликовали свои предложения по изменению НБП, занявшие почти 200 страниц.

Судя по опубликованному патронатами проекту налогово-бюджетной политики, наиболее чувствительными для деловой среды могут стать некоторые поправки в Налоговом кодексе, касающиеся налоговых льгот и вычетов из налогообложения для юрлиц, повышения ряда акцизов и др.

По словам депутата от Либерально-демократической партии и члена комиссии по экономике, бюджету, финансам Кирилла Лучинского, многие предложения минфина по налоговой политике, сделанные еще в июле, выглядели «волюнтаристскими» и «далекими от реальности». «Если ведомство не отложило их применение и не разработало антикризисных мер, то такой документ придется менять на ходу»,— сказал Лучинский.

В свою очередь, депутат от Партии социалистов Зинаида Гречаная считает, что если ставки акцизов и некоторых налогов будут опять повышены для наполнения бюджета, то еще большая часть экономики уйдет в тень. Сейчас доля теневой экономики, по ее словам, составляет более 60%. Гречаная также считает, что постоянные опоздания с принятием госбюджета нужно наказывать. Она сообщила, что зарегистрировала законопроект о введении штрафов за нарушения сроков представления проектов о госбюджете и налогово-бюджетной политики в парламент.

На прошедшем накануне заседании парламентской экономической комиссии, отметим, ее глава Штефан Крянгэ сообщил депутатам, что законопроекты о бюджете и НБП правительство намерено рассмотреть на спецзаседании в пятницу, 27 марта. Об этом же говорили министры после вчерашнего заседания правительства, правда, менее определенно — возможно, кабмин в пятницу рассмотрит.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: