Что дадут Молдове выборы в Европарламент. В четырех цитатах
4 мин.

Что дадут Молдове выборы в Европарламент. В четырех цитатах


26 мая пройдут выборы в Европейский парламент (ЕП). В Молдове будут работать 36 избирательных участков — их откроет Румыния. Стоит ли ждать сюрпризов от выборов в ЕП, и как они могут повлиять на Молдову и ее жителей — обсудили эксперты на прошедших в агентстве IPN дебатах «Выборы в Европарламент — 2019: воздействие на Молдову».

Игорь Боцан, исполнительный директор ADEPT:

«Около трети граждан Молдовы имеют румынское гражданство. Как граждане ЕС, они имеют право участвовать в этих выборах и таким образом могут повлиять на представительство румынских депутатов в Европарламенте. Молдова — страна, подписавшая Соглашение об ассоциации с ЕС, поэтому выборы в Европаралмент для нас важны. Напомню, что среди прерогатив Европарламента — принятие бюджета Евросоюза и избрание председателя Совета ЕС. В целом подход ЕС в отношении “Восточного партнерства”, думаю, будет обладать высоким уровнем преемственности. Молдавские власти в проводимой ими политике должны это учитывать — что, кардинальных изменений в этом отношении не будет».

Виктор Жук, замдиректора Института юридических и политических исследований Академии наук Молдовы:

«Молдавское участие [в выборах] и присутствие в Европарламенте было бы полезно для Молдовы и ее народа. Эти выборы в Европарламент важны виду того, что на волне миграции и евроскептицизма, существенно укрепились позиции популистов и сил крайне правого политического фланга. На этих выборах люди будут голосовать не столько за европейские проблемы, сколько за национальные проблемы. Худшим сценарием для Молдовы был бы масштабный приход в ЕП популистских партий. В этом случае я бы не исключил сценарий ограничения доступа к европейским фондам [для Молдовы]. А отношения между сторонами, ЕС — Молдова, будут отложены в сторону, потому что ЕС будет руководствоваться другими аспектами. Но думаю, что существенных изменений в этой части не произойдет. Безусловно, Молдова заслуживает гораздо большего, чем “Восточное партнерство”, но, похоже, ЕС не готов предложить что-то новое. Важно еще и чтобы сама Молдова сохранила европейский курс».

newsmaker.md/rus/novosti/v-moldove-otkroyut-36-izbiratelnyh-uchastkov-na-vyborah-v-evroparlament-gde-mozhno-43250

Ион Тэбырцэ, эксперт IDIS Viitorul:

«Фавориты на нынешних выборах в Европарламент — те же. Речь о двух крупных европейских “семьях” — Европейской народной партии и социал-демократах — партиях, которые фактически были у руля Европарламента с момента его существования. Не исключено, однако что впервые у этих двух политических семей не хватит голосов для формирования европейских властных структур. Им придется вести переговоры с третьей политической семьей — возможно ALDE или либералами, которые могут улучшить свои результаты. Ожидается, что на фоне кризиса с беженцами, Брексита и т.д. вырастут рейтинги популистских сил и евроскептиков. В целом, ЕС находится в поисках решения внутренних проблем: Брексит, мигранты и т. д. На востоке Европы внимание ЕС сейчас приковано к Украине. От того, как будет развиваться диалог по украинской теме, вероятно, будет зависеть и определенная “развязка” для Молдовы».

Михай Могылдя, эксперт Института европейских политик и реформ:

«Результаты выборов в странах ЕС показывают, что популизм в Европе, к сожалению, постоянно растет. Мы видели примеры выборов в таких странах, как Италия, которые продемонстрировали, что популистское крыло имеет существенную поддержку. В процентном соотношении это, конечно, не большинство, но очевидно, что существенная часть электората более неодобрительно стала относиться к некоторым политикам ЕС, европейским ценностям, действиям европейских институтов. Существует некоторый разрыв в том, что касается диалога между европейскими лидерами, европейскими институтами и людьми. Об этом говорится уже в течение 20 лет. Отношения Молдовы с ЕС зависят от способности самой Молдовы добиваться лучших результатов. Все инструменты для этого находятся в распоряжении Молдовы, но их применение зависит от политической воли. То, как ЕС будет смотреть на европейское будущее Молдовы, напрямую зависит от способности властей и общества демонстрировать результаты в том, что касается реформирования госинститутов, правосудия, борьбы с коррупцией и т.д.»

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: