Демпартия и 14 бывших коммунистов объявили о выдвижении единого кандидата в премьеры
2 мин.

Демпартия и 14 бывших коммунистов объявили о выдвижении единого кандидата в премьеры


Демократы и 14 депутатов, покинувших фракцию коммунистов, подписали документ о создании в парламенте  общей Социал-демократической платформы «За Молдову» (СДП). Они намерены выдвинуть единого кандидата в премьеры и вывести страну из кризиса, проведя «радикальные реформы». Об этом сегодня на брифинге заявили демократ Сергей Сырбу и представитель «группы 14» Игорь Время.

Документ о создании СДП подписали все 34 депутата, которые в нее вошли, сказал Сырбу. «Этот проект предполагает возвращение к реальной повестке граждан страны, которые устали от политики и ждут решения проблем. Наш приоритет — это выход из кризиса, к которому привел эгоизм некоторых партийных лидеров», — сказал Игорь Время.

По его словам, страна нуждается в «радикальных реформах», которые должен провести сильный премьер-министр, готовый «взять на себя ответственность». В ближайшее время «34 депутата, сформировавший СДП, пойдут к президенту и предложат такого кандидата в премьер-министры», заверил Время.

Сергей Сырбу добавил, что первая цель СДП — это «стабилизация страны», поскольку люди устали от популизма и «ждут конкретных действий». По словам Сырбу, выдвижение кандидатом в премьеры Иона Стурзы является потерей времени, поэтому СДП выдвинет своего кандидата. «Нам необходимо еще 17 голосов для парламентского большинства, и у нас есть большие шансы получить это большинство в ближайшее время. Есть сигналы о том, что у нас будет даже 61 голос, который необходим для избрания президента», — заверил Сырбу.

Сказать, кто является кандидатом от СДП, оба депутат отказались.

newsmaker.md/rus/novosti/vladimir-plahotnyuk-stanovitsya-na-sotsial-demokraticheskuyu-platformu-21001
 

Ранее президент Николае Тимофти подтвердил информацию о том, что демократы настаивали на выдвижении кандидатом в премьеры Владимира Плахотнюка. Сам Плахотнюк в начале этой недели объявил о своем возвращении в политику и необходимости проведения радикальных реформ.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: