Депутатам находят место. Им могут разрешить работать адвокатами без необходимых экзаменов
2 мин.

Депутатам находят место. Им могут разрешить работать адвокатами без необходимых экзаменов


Парламент может разрешить депутатам с десятилетним опытом работы «в области права» стать адвокатами без сдачи необходимых для этого экзаменов. Это подразумевает проект поправок в закон «Об адвокатуре», разработанный группой депутатов. Действующие адвокаты проект раскритиковали.

Проект поправок в закон «Об адвокатуре» был зарегистрирован в парламенте в конце прошлого года. Его авторами выступили либерал Петру Косой, демократы Константин Цуцу и Корнел Дудник, неприсоединившиеся депутаты Штефан Крянгэ, Анатолий Загородный, Нае Симион Плешка и социалист Василий Боля, пишет bizlaw.md

Законопроект предполагает, что депутаты, у которых есть юридическое образование и десятилетний опыт законотворческой работы, связанной с регулированием в юстиции, могут стать адвокатами без прохождения необходимых для этого экзаменов. Авторы законопроекта считают, что юристы, которые занимаются разработкой законодательных норм, обладают большим опытом в юриспруденции и имеют достаточную подготовку для работы адвокатами. В пояснительной записке также отмечается, что этот законопроект затронет небольшое число людей.

В этом же законопроекте предлагается расширить список людей, чья работа несовместима с адвокатской деятельностью. В частности, речь идет о местных советниках, непостоянных членах ЦИК и др.

Действующие адвокаты выступили резко против законопроекта. «Адвокатура — это не общественная свалка и не свободная профессия. Как может бывший председатель колхоза, который случайно или нет был депутатом больше десяти лет, просто стать адвокатом?», — возмутилась адвокат адвокатского бюро «Аворник и партнеры» Анжела Попил, по мнению которой, по отношению к предложенному законопроекту не может быть никаких компромиссов. 

«Получается, если нет другого занятия или работы, иди в адвокатуру. Нужно мобилизоваться против этой инициативы», — заявил адвокат Виталие Постолаке.

Соучредитель адвокатского бюро «Цуркан и Казак» Александр Цуркан, в свою очередь, не без иронии предложил «в этом случае выдавать двусторонние лицензии»: «Адвокаты должны автоматически становиться депутатами с правом инициативы, голоса и всех социальных привилегий».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: