what.in.ua

«Домашке» дали отмашку. Что ждет школьников в новом учебном году?


Время выполнения домашнего задания для учеников начальных классов не должно превышать 45-60 минут в день или пяти часов в неделю. Старшеклассники могут справляться с «домашкой» за 2,5 часа в день или 12,5 часов в неделю. Это предусмотрено в проекте методической инструкции для учителей и родителей, который министерство образования, культуры и исследований опубликовало для общественных обсуждений.

В новой методической инструкции педагогам рекомендуют задавать ученикам задания, которые напрямую связаны с изученными на уроке темами. Задания, уточняется в документе, не должны предполагать индивидуальное самообучение. Согласно проекту, на домашнее задание по каждому предмету ученик не должен тратить более 10 минут, а его объем не должен превышать трети от материала, изученного на уроке.

В среднем время выполнения домашнего задания в начальных классах не должно превышать 45-60 минут в день или пяти часов в неделю. Учащиеся пятых-шестых классов могут уложиться в полтора часа или 7,5 часа в неделю. У учеников седьмого-девятого классов, согласно методологии, должно уходить максимум два часа в день или 10 часов в неделю на выполнение всех домашних заданий. Старшеклассники, полагают в минпросвете, должны справляться с «домашкой» за 2,5 часа в день или 12,5 часов в неделю.

В минпросвете считают, что домашние задания должны помогать развивать у ребенка креативное мышление, и их нельзя применять как наказание. Педагогам рекомендуют продвигать такие виды домашнего задания: подготовку учениками макетов, прослушивание классической музыки, посещение музеев и выставок.  Кроме того, минпросвет предлагает учителям вообще не давать задания на выходные, а поощрять учеников, которые самостоятельно выбирают книги для чтения.

Минпросвет разработал также рекомендации для родителей. Им советуют предлагать детям выполнять сначала устные, а затем письменные задания, причем, сначала ученикам стоит браться за менее сложные задания. Новая методическая инструкция вступит в силу 1 сентября 2018 года.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NM

Что делает Фадей Нагачевский на суде Плахотнюка? «Для независимого наблюдателя cтранно видеть такое сопротивление допросу чиновников»

Бывший министр юстиции Фадей Нагачевский 3 декабря вновь присутствовал на судебном заседании по делу о «краже миллиарда», в котором обвиняемым проходит экс-лидер Демпартии Владимир Плахотнюк. Участие Нагачевского вызвало вопросы у журналистов, тем более что к прессе он выходил вместе с адвокатом Плахотнюка Лучианом Рогаком. Юрист пояснил для NM, что присутствует на процессе в качестве «эксперта-наблюдателя» по собственной инициативе.

Как рассказал NM Нагачевский, он решил лично следить за ходом процесса, поскольку считает это дело чрезвычайно важным для Молдовы. По его словам, это дело представляет особый интерес и может спровоцировать серьезные последствия для страны.

Юрист выразил недоумение позицией обвинения. По его словам, прокуроры ссылаются на действия госучреждений и высокопоставленных лиц времен «кражи миллиарда», но при этом категорически противятся тому, чтобы эти чиновники дали показания в суде. «Для независимого наблюдателя довольно странно видеть такое упорное сопротивление приглашению всех чиновников того периода, участвовавших в процессе принятия решений, который завершился кражей миллиарда. Крайне важно пригласить всех этих лиц для дачи объяснений. Голосовали ли они добросовестно, по личным мотивам, или их кто-то принуждал, шантажировал, оказывал давление?», — сказал Нагачевский.

Он обратил внимание, что ранее свидетели Ион Пэдурару и Игорь Корман прямо заявили, что не получали никаких указаний от Владимира Плахотнюка. Нагачевский подозревает, что именно поэтому орган уголовного преследования избирательно подходит к вызову свидетелей.

«Возникают подозрения относительно того, как вообще орган преследования отбирает свидетелей. У меня складывается впечатление, что и суд избирателен к тем, кого предлагает защита. Многие из свидетелей, допущенных судьями, находятся под уголовным преследованием по другим делам, что позволяет им отказаться от дачи показаний. Другие же уехали за границу», — заключил юрист.

На сегодняшнем заседании защита представила в суде ряд документов, среди которых постановления Конституционного суда, решения о принятии правительством ответственности и государственные гарантии, выданные в период банковского кризиса. Также адвокаты рассказали о составе и роли каждой партии в коалициях за европейскую интеграцию и зачитывали новости, указывающие, как они считают, на конфликт между Либеральной партией и Либерально-демократической партией.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: