Два года тюрьмы за сотрудничество и признание вины. Почему Киртоакэ не здоровается с Гамрецким
3 мин.

Два года тюрьмы за сотрудничество и признание вины. Почему Киртоакэ не здоровается с Гамрецким


Прокуроры попросили два года тюрьмы для главы столичного управления транспорта Игоря Гамрецкого, обвиняемого в извлечении выгоды из влияния по делу о платных парковках. По тому же делу проходит обвиняемым мэр Кишинева Дорин Киртоакэ, который сегодня, 21 июля, столкнулся с Гамрецким в коридорах суда. Бывшие друзья не поздоровались. Киртоакэ заявил, что не хочет знать человека, который его оклеветал, чтобы снизить себе срок.

В пятницу, 21 июля, в суде Буюкан состоялось очередное заседание суда по делу Гамрецкого, которого обвиняют в извлечении выгоды из влияния при организации тендера на отбор компании для обустройства платных парковок в столице.

Дело Гамрецкого рассматривает судья Галина Москальчук, заседания проходят в закрытом режиме. 21 июля Москальчук рассмотрела и удовлетворила ходатайство прокурора Думитру Робу продлить судебный контроль над Гамрецким еще на 30 дней.

После суда прокурор Робу рассказал, что на заседании Гамрецкий  под присягой подтвердил показания, которые давал во время следствия, и признал свою вину. «Мы попросили для него наказание в виде лишения свободы на два года и запрет на три года занимать государственные должности», — рассказал Робу.

Приговор Игорю Гамрецкому суд вынесет 3 августа.

Любопытно, что в это же время в суд приехал Дорин Киртоакэ, который проходит обвиняемым по тому же делу о платных парковках и находится под домашним арестом. Столкнувшись в коридоре с Гамрецким, Киртоакэ сделал вид, что не знает его.

newsmaker.md/rus/novosti/sudya-po-delu-kirtoake-vzyal-samootvod-32639
 

Киртоакэ приехал в суд для участия в заседании, на котором рассматривали самоотвод судьи Виктора Рацоя. На прошлом заседание Рацой должен был рассмотреть жалобу адвокатов Киртоакэ, но взял самоотвод. 

Киртоакэ окружили журналисты. «Я не ответил на его [Гамрецкого] приветствие и больше никогда в жизни не отвечу», — заявил мэр. По его словам, такое отношению к Гамрецкому связано с «той грязью, которую он вылил» на Киртоакэ. «Дав против меня клеветнические и неправдивые показания, он попытался смягчить себе наказание. Он указал пальцем на меня, так же сделали и другие. Такой в Молдове способ уходить от ответственности: делаешь глупость, а потом указываешь на кого-то другого и получаешь более легкое наказание», — заявил Киртоакэ.

Он также посетовал, что устроил на работу в мэрию многих людей, которым доверял, но они его подвели. За время своей тирады Киртоакэ ни разу не назвал Гамрецкого по имени, используя формулировки «этот человек» или «человек, находящийся в соседнем кабинете».

Сам Гамрецкий от комментраиев журналистам отказался, отметив, что они с мэром сейчас не разговаривают, потому что проходят по одному делу и «неправильно нам разговаривать». При этом он подтвердил, что виделся в коридорах суда с Киртоакэ, «и не раз».

newsmaker.md/rus/novosti/mera-presechenie-chto-izvestno-o-dele-dorina-kirtoake-31590
 

Гамрецкого задержали 25 апреля, его арестовали, а затем перевели под судебный контроль. Гамрецкий сотрудничал со следствием и признал свою вину. Прокуроры завершили уголовное расследование и  4 июля передали его дело в суд. Статья об извлечении выгоды из влияния предусматривает наказание в виде лишения свободы до шести лет или штраф от 150 тыс. до 200 тыс. леев.

По этому же делу в извлечении выгоды из влияния и пассивной коррупции обвиняют Дорина Киртоакэ. Его задержали в конце мая и поместили под домашний арест. Сегодня прокуроры передали его дело в суд и потребовали, чтобы на время судебного разбирательства мунсовет отстранил Киртоакэ от должности мэра.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: